Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Подали с мужем заявление на расторжение брака дали месяц на раздумья, муж оформил купленную в браке машину на друга (якобы продал за символическуюб сумму) чтобы не делить её со мной. Вопрос имел ли он на это право и могу ли я как то оспорить?

08 Сентября 2013, 16:03, вопрос №210274 Наталья, г. Чапаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Наталья! Если автомобиль был приобретен в период брака-то он является совместной собственностью супругов, соответственно, если Вы не давали нотариально удостоверенного согласия на продажу машину, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Правовое основание:

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.


    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
    мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
    только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
    данной сделки.


    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
    недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
    регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
    нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
    указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
    недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
    узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.



    08 Сентября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Нотариальное согласие супруги требуется в двух случаях: - продажа недвижимости; - продажа по сделке, требующей нотариального удостоверения. 

    Дело в том, что договор куплли-продажи автомобиля нотариального удостоверения не требует, следовательно, не требуется и нотариального согласия супруги. 

    Поэтому единственная возможность признать недействительной сделку — это доказать заведомое несогласие супруги и то, что одна из сторон сделки знали об этом несогласии.

    08 Сентября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats