Как мне законно разрешить проблемы с налоговой?

Открывали ип с братом. Через несколько месяцев захотели закрыть,Так как возникли трудности по работе. Когда хотели закрыть ИП, нас сказали что можно закрыть написав заявление в пенсионном фонде. Как мы и сделали. При "закрытии" нам вышла сумма примерно 11000. А на днях пришло письмо из налоговой о задолженности. Сумма 80 тыс. Что можно сделать?

, Аскер, г. Тырныауз
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Выясните в налоговой, что именно за долг и на основании чего доначислен, если есть ошибки и нарушения — то доначисления необходимо оспорить.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обратитесь в налоговую и уточните этот вопрос. Вам необходимо узнать реальная ли это задолженность и за что она.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Открывали ип с братом.

ИП можно открыть только на одного человека.

Когда хотели закрыть ИП, нас сказали что можно закрыть написав заявление в пенсионном фонде.

Это не так. ИП закрывается в налоговой, а не в ПФР, и  с любыми задолженностями.

А на днях пришло письмо из налоговой о задолженности

Вы уплачивали фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС? Сдавали налоговую отчетность?