Дтп передвижение тс

В результате незначительного дтп водитель оказался заблокирован , Можно ли передвигать вс? Как избежать обвинений в таком случае?

, Валентин, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения») для описанной ситуации прямо предусматривают возможность перемещения ТС после ДТП только в случае создания препятствия движению других ТС:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

При этом обязательна фиксация обстановки с помощью фото или видеосъемки.

Однако если заблокированный водитель ранен, согласно п. 2.6 ПДД необходимо принять меры для оказания ему первой помощи. Эти меры, в т.ч. могут быть связаны и с перемещением ТС.

Валентин
Клиент, г. Москва
Но для фотофиксации водитель был заблокиован…

Если он один на месте ДТП, придется звать кого-то на помощь (если нет опасности жизни или здоровью), иначе потом будет трудно доказать свою правоту

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентин!

Полагаю, что можно сослаться на статью 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но соглашусь с коллегой в том, что должны быть свидетели, готовые впоследствии дать пояснения относительно того, что не передвинув ТС нельзя было освободить водителя, а это угрожало его жизни или здоровью. Либо наличие видеозаписи.