Законна ли выдача повестки на отправку до заседания призывной комиссии?

Здравствуйте. В начале мая мне выдали повестку на отправку к месту прохождения военной службы в то время, как заседание призывной комиссии, на котором мне присвоили категорию годности случилось только через две недели. Кстати, в дополнение там было указано явится на это самое заседание, на которое я явился, а на отправку не пришел т.к. обжаловал решение в суде. Так вот, можно ли выдачу такой повестки трактовать как незаконное действие?

, Филипп, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Филипп

Если сейчас у Вас имеются законные основания для отсрочки от службы в армии, то боятся нечего. Повестки рассылаются всем без исключения, законная она или нет, не правильная трактовка.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);