Можно ли разделить алименты, выплачиваемые бывшей жене, на детей и жену в нынешнем браке?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала на алименты на двоих детей спустя 9 лет после того, как они разошлись. Расписаны они не были. Видеться с детьми она не давала. Теперь она живёт с мужчиной и вроде как ждёт ребёнка от него.

У нас тоже трое детей. Муж не работает. Я тоже. Официально мы расписаны. Подскажите, пожалуйста :

1. Могу ли я и мои дети разделить эти алименты и на нас тоже? Как это сделать?

2. Может ли муж подать заявление, чтобы видеться с детьми? Что для этого нужно?

, Ольга, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ольга.

Вам так же нужно подать на алименты. Затем Вашему мужу нужно подать заявление на уменьшение размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Что касается общения с детьми, то тут нужно тоже подать заявление в суд, который определит порядок общения. При этом, если бывшая жена не будет выполнять решение суда к ней могут быть применены административные меры.

Ольга, если Вам требуется помощь в составлении юридически грамотных заявлений — обращайтесь.