Что делать при бездействии полиции в отношении заведенного уголовного дела?

Подали заявление по возврату долга по расписке (была продана машина, пол цены наличка, половина рассрочка на месяц) покупатель пропал с машиной, дело завели, но искать никого не спешат, а тем временем у нас транспортный налог и штрафы на нас придут если что, а машины у нас уже нет как 2 месяца. Что делать?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать бездействие должностного лица, которое расследует указанное уголовное дело, если считаете, что есть основания.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы заключили договор купли-продажи машины?

Если да, то необходимо этот договор при начислении налога показать налоговому органу.

Что касается штрафов, то их надо будет обжаловать каждый раз и ссылаться на постановление о возбуждении уголовного дела и предъявлять документы в суд.

К сожалению пока только такой вариант.

Можно еще инициировать гражданский процесс по взысканию денежных средств по расписке.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Договор купли продажи не заключен, есть только расписка в которой указано что ден средства за машину половина получены, половина должны быть внесены до определённого числа. Уже три месяца назад. Покупатель пропал вместе с нашей машиной (отвезли ее в автосервис для ремонта, оттуда её забрал покупатель, хотя все документы у нас кроме колючей от машины) сказали что мы даже в угон не можем подать ТК ее отдали мы сами не важно чтоденьги не заплачены