Как сократить сумму по уплате НДФЛ физическим лицом с прибыли, полученной от продажи имущества?

Как можно сократить сумму по уплате НДФЛ физическим лицом с прибыли полученной от продажи имущества. Имущество находится в собственности менее года, которое было приобретено за гораздо меньшую стоимость. Какие затраты могут пойти в сокращение данного дохода налогооблагаемой суммы. Речь идет о продаже спецтехники.

, Юрий, г. Владивосток

Здравствуйте, Юрий.

Если спецтехника  использовалась в предпринимательской деятельности (даже без оформления статуса ИП) — сдавалась в аренду, ею выполнялись оплачиваемые работы по договорам, то вычет по НДФЛ при продаже такой техники получить не получится.

Если есть возможность «отбиться» от использования в предпринимательской деятельности, то вычет можно получить в сумме произведенных расходов на приобретение техники или  в размере 250  000 руб, если расходы были меньше или нет подтверждающих документов.

В расходы можно зачесть только оплату по договорам купли-продажи данной техники.