Что делать, если родители покойного мужа претендуют на все имущество?

Добрый день! У моей сестры недавно умер муж , она осталась с несовершеннолетним сыном на руках. Муж, последние 10 лет не работал .Родители мужа ( находятся в разводе) , претендуют на все иммущество . Т.е чтобы отдать им их долю, она должна продать квартиру и остаться с ребенком на улице? Неужели закон на стороне родителей мужа? Есть ли какие то отступления от закона, чтобы защитить сестру с ребенком? Учитывается ли тот факт, что ее муж не работал ?

, Ирина, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение ситуации зависит в основном от двух моментов. Во-первых, состояла ли ваша сестра со своим мужем в официальном браке. Во-вторых, являлся ли муж собственником данного имущества, квартиры.

Если эти данные положительны, то ваша сестра, ее ребенок и родители мужа наследуют имущество умершего в равных долях как наследники первой очереди.

Факт отсутствия работы у мужа в данной ситуации не учитывается.

Хотелось бы уточнить, на каком основании родители претендуют на ВСЕ имущество.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сестра состояла официально в браке, но сын от первого брака ( он не усыновлен)

В таком случае, ваша сестра безоговорочно является наследницей трети имущества мужа по закону. Имея в собственности даже 1/3 в квартире, она имеет право в ней проживать, но родители покойного имеют аналогичное право. Без жилья она не останется.

Главное, не тянуть с принятием наследства. Напомню, что срок принятия — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.