Задолжность перед налоговой по доходам, которые не получал

Здравствуйте, меня замучила налоговая штрафами уже набежало 3000 рублей и арестован счет в Сбербанке. Дело в том что года два назад пришло уведомление о том что мне нужно оплатить задолженость на доход от одной мне неизвестной фирмы, причем это доход не от работы, а выигрыш как будто и якобы этот выигрыш я получал каждый год. Я, как бывает не придал значения подумав, что ошиблись и не заплатил, плюс меня еще успокоил тот факт что в кабинете налогоплательщика никаких задолжностей за мной не числилось. Потом уведомления участились и набежал штраф в 2000 я пошел в налоговую написал прошение уточнить мои договорный обязательства с этой фирмой и о том что дел не имел и денег не получал. До сих пор ответа от налоговой не получил, более того они мне говорят что я сам должен обратится в эту фирму(поехать в Москву или дозвонится им хотя телефон у фирмы только сотовый и не отвечает) плюс они сказали что посылали уже два запроса и ответа от фирмы не было и говорят мне связаться с ними самостоятельно. Вопрос в следующем: могу ли я обратится(и в какой) суд с иском. На кого на фирму или на налоговую? Кто за издержки судебные будет платить в случае если это фирма липовая допустим?

, Павел, г. Новопавловск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Сначала Вам нужно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Если откажут, подайте в суд общей юрисдикции иск к налоговой инспекции (заявление о признании недействительными требований об уплате налога) и привлечь в качестве третьего лица ту фирму, которая утверждает, что выплачивала Вам какие-то выигрыши. Суд обяжет фирму предоставить доказательства таких выплат. В случае отсутствия оных, суд встанет на Вашу сторону.

С уважением, Роман.