8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить в браке квартиру за добрачные активы, чтобы муж не претендовал на нее?

Здравствуйте! У меня в собственности есть земля, приобретенная до брака. Сейчас, я в браке, хочу продать свои участки, к которым по закону муж не имеет отношения и купить на эти деньги квартиру. По сути, я меняю землю на квартиру, через денежный эквивалент. Почему же муж теперь в данном случае может претендовать на квартиру? Когда эта покупка сделана на активы приобретение до брака. И как защитить имущество купленное до брака от мужа, если нет брачного договора?

, Наталья Суворова, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Почему же муж теперь в данном случае может претендовать на квартиру?

Наталья Суворова

Муж не сможет претендовать на это имущество, так как на него не распространяется режим совместной собственности. Это ваше личное имущество, потому что оно куплено на деьги вырученные от продажи такого же личного имущества.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, тут момент такой — нужно будет доказать, что квартиру Вы приобрели на деньги, вырученные именно с продажи личного имущества. В Вашем случае советую сделку проводить через аккредитив в банке, потом с аккредитива переводить деньги на отдельно открытый счет, на котором не должно быть иных средств и покупая квартиру оплачивайте её именно с этого счета. Т.е. если приобретаться будет вторичка — так же придется проводить сделку через аккредитив. В любом другом случае — хоть на день пропадет цепочка денежного потока (к примеру Вы снимаете деньги со счета и кладете их на следующий день в другой банк — уже будет тяжело доказать, что это были именно Ваши личные деньги).

1
0
1
0
Дарья Тимошкина
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Не все, что приобретено в браке, будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

В случае, если вы продаете свои земельные участки, плюс добавляете ваши совместные средства, то в случае раздела имущества, будет подлежат разделу только та часть квартиры, на которую пошла доплата.

Однако Вам необходимо перед сделками себя подстраховать и запастись доказательствами (на всякий случай). Вам в этом поможет:

— одномоментное проведение сделок, то есть землю продали, в течение месяца-двух покупаете квартиру;

— продать землю и внести предоплату либо часть оплаты за квартиру;

— осуществлять расчеты путем банковского перевода, чтобы отследить движение денежных средств на счете (в ДКП земли — пункт о переводе денежных средств на ваш личный счет, в ДКП квартиры  — перевод денежных средств с вашего счета на счет продавца)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018