Как купить в браке квартиру за добрачные активы, чтобы муж не претендовал на нее?

Здравствуйте! У меня в собственности есть земля, приобретенная до брака. Сейчас, я в браке, хочу продать свои участки, к которым по закону муж не имеет отношения и купить на эти деньги квартиру. По сути, я меняю землю на квартиру, через денежный эквивалент. Почему же муж теперь в данном случае может претендовать на квартиру? Когда эта покупка сделана на активы приобретение до брака. И как защитить имущество купленное до брака от мужа, если нет брачного договора?

, Наталья Суворова, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Почему же муж теперь в данном случае может претендовать на квартиру?

Наталья Суворова

Муж не сможет претендовать на это имущество, так как на него не распространяется режим совместной собственности. Это ваше личное имущество, потому что оно куплено на деьги вырученные от продажи такого же личного имущества.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, тут момент такой — нужно будет доказать, что квартиру Вы приобрели на деньги, вырученные именно с продажи личного имущества. В Вашем случае советую сделку проводить через аккредитив в банке, потом с аккредитива переводить деньги на отдельно открытый счет, на котором не должно быть иных средств и покупая квартиру оплачивайте её именно с этого счета. Т.е. если приобретаться будет вторичка — так же придется проводить сделку через аккредитив. В любом другом случае — хоть на день пропадет цепочка денежного потока (к примеру Вы снимаете деньги со счета и кладете их на следующий день в другой банк — уже будет тяжело доказать, что это были именно Ваши личные деньги).

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Не все, что приобретено в браке, будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

В случае, если вы продаете свои земельные участки, плюс добавляете ваши совместные средства, то в случае раздела имущества, будет подлежат разделу только та часть квартиры, на которую пошла доплата.

Однако Вам необходимо перед сделками себя подстраховать и запастись доказательствами (на всякий случай). Вам в этом поможет:

— одномоментное проведение сделок, то есть землю продали, в течение месяца-двух покупаете квартиру;

— продать землю и внести предоплату либо часть оплаты за квартиру;

— осуществлять расчеты путем банковского перевода, чтобы отследить движение денежных средств на счете (в ДКП земли — пункт о переводе денежных средств на ваш личный счет, в ДКП квартиры  — перевод денежных средств с вашего счета на счет продавца)