Оформление отказа бывшего мужа от права собственности на квартиру

В браке приобреталась квартира, в ипотеку. Ипотека и право собственности оформлены на жену, муж подписывал согласие на покупку.

Состоялся развод; пришли к соглашению, что жена отказывается от алиментов на ребенка, муж отказывается от претензий на квартиру.

Чтобы квартира осталась в собственности только у жены - какие именно документы нужно оформить у нотариуса, как они называются? Нужно ли что-то отдельное по ипотеке (подтверждающее, что после всех оформлений у бывшего мужа не остается долгов перед банком)? Про алименты - это будет соглашение, что алименты выплачены и мать ребенка претензий не имеет? Как называется такой документ?

Заранее спасибо.

, Ирина Беккер, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Заключить соглашение о разделе квартиры и иного имущества Вы можете путем составления брачного договора. Причем такой документ должен заверяться нотариально.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Однако, с учетом того, что квартира в залоге у банка в виду того, что куплена в ипотеку, прежде чем включать ее в брачный договор Вам необходимо получить согласие банка, а кроме того, заключить с ним дополнительное соглашение, в соответствии с которым задолженность по кредиту перейдет только на одного из собственников.

Что касаемо алиментов.

Отказаться от алиментов нельзя, но можно составить соглашение о том, что сейчас супруг Вам выплатил определенную сумму, которая зачтена в качестве алиментов на будущий период.

Такое соглашение также должно быть заверено нотариально.

Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! а как называется этот документ, на что именно записываться к нотариусу?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо заключать соглашение у нотариуса   об оплате алиментов, однако здесь нужно понимать, что в данном случае муж фактически отдает жене часть своего имущества в счет уплаты алиментов, поэтому в данном случае это не раздел совместно нажитого имущества и банк может в дальнейшем попробовать предъявить требования к мужу.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здесь уже придется именно пробовать договориться с банком, однако я думаю. что навряд ли он пойдет на такие условия.

Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если это оформляется разными документами? ведь необязательно банк вовлекать в вопрос об алиментах, разве для них недостаточно, что становится один собственник/должник? тем более что изначально собственность и ипотека на него и оформлены.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина!

В вашем случае нужно согласие банка на любые действия, совершаемые с квартирой, возможно заключение брачного договора в соответствии с которым право на квартиру перейдет к супруге, но при этом согласие банка обязательно. По алимментом возможно заключить алимментное соглашение что уплачена сумма алиментов на будущий период. В том случае если брак уже расторгнут, то брачный договор заключить не удастся в силу норм статьи 41 Семейного кодекса РФ.

Так согласно данной статьи:

брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть наш случай — документ будет называться — соглашение о разделе имущества?

Думаю да, так как брачный договор в нашем случае не может быть заключен, так как брак расторгнут.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чтобы квартира осталась в собственности только у жены — какие именно документы нужно оформить у нотариуса, как они называются?

Ирина Беккер

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Нужно ли что-то отдельное по ипотеке (подтверждающее, что после всех оформлений у бывшего мужа не остается долгов перед банком)?

Ирина Беккер

Если вы заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то в соглашении вы прописываете, что оплату ипотеки вы берете полностью на себя.

Про алименты — это будет соглашение, что алименты выплачены и мать ребенка претензий не имеет? Как называется такой документ?

Ирина Беккер

Соглашение об уплате алиментов, заключается у нотариуса. В нем прописывается, что муж передает детям в счет уплаты алиментов свою долю в квартире.

Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо!  А можно в соглашении об алиментах не затрагивать квартиру, чтобы это было 2 отдельных документа — соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира и долг по ипотеке остается мне, и соглашение об алиментах, например, что я получила их вперед (кстати, это как оформляется, нужна конкретная сумма? на алименты я не подавала, сумму не посчитать. Можно как-то что получила алименты и до 18-летия ребенка претензий не имею?)

Вы же можете в соглашении о разделе имущества написать, что квартира делится пополам, долг по ипотеке вы берете полностью на себя, а в соглашении об уплате алиментов вы уже укажете, что муж передает свою долю в счет уплаты алиментов на детей.

Можно конечно и не затрагивать в соглашении об уплате алиментов квартиру, но будет ли нотариус заверять такое соглашение? Полагаю, что в соглашении об уплате алиментов можно указать, что алименты получены до совершеннолетия детей, но все будет зависеть от нотариуса