8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Оформление отказа бывшего мужа от права собственности на квартиру

В браке приобреталась квартира, в ипотеку. Ипотека и право собственности оформлены на жену, муж подписывал согласие на покупку.

Состоялся развод; пришли к соглашению, что жена отказывается от алиментов на ребенка, муж отказывается от претензий на квартиру.

Чтобы квартира осталась в собственности только у жены - какие именно документы нужно оформить у нотариуса, как они называются? Нужно ли что-то отдельное по ипотеке (подтверждающее, что после всех оформлений у бывшего мужа не остается долгов перед банком)? Про алименты - это будет соглашение, что алименты выплачены и мать ребенка претензий не имеет? Как называется такой документ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина Беккер, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! 

Заключить соглашение о разделе квартиры и иного имущества Вы можете путем составления брачного договора. Причем такой документ должен заверяться нотариально.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Однако, с учетом того, что квартира в залоге у банка в виду того, что куплена в ипотеку, прежде чем включать ее в брачный договор Вам необходимо получить согласие банка, а кроме того, заключить с ним дополнительное соглашение, в соответствии с которым задолженность по кредиту перейдет только на одного из собственников.

2
0
2
0

Что касаемо алиментов.

Отказаться от алиментов нельзя, но можно составить соглашение о том, что сейчас супруг Вам выплатил определенную сумму, которая зачтена в качестве алиментов на будущий период.

Такое соглашение также должно быть заверено нотариально.

0
0
0
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! а как называется этот документ, на что именно записываться к нотариусу?

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо заключать соглашение у нотариуса   об оплате алиментов, однако здесь нужно понимать, что в данном случае муж фактически отдает жене часть своего имущества в счет уплаты алиментов, поэтому в данном случае это не раздел совместно нажитого имущества и банк может в дальнейшем попробовать предъявить требования к мужу.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

0
0
0
0

Здесь уже придется именно пробовать договориться с банком, однако я думаю. что навряд ли он пойдет на такие условия.

0
0
0
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если это оформляется разными документами? ведь необязательно банк вовлекать в вопрос об алиментах, разве для них недостаточно, что становится один собственник/должник? тем более что изначально собственность и ипотека на него и оформлены.

Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! 

В вашем случае нужно согласие банка на любые действия, совершаемые с квартирой, возможно заключение брачного договора в соответствии с которым право на квартиру перейдет к супруге, но при этом согласие банка обязательно. По алимментом возможно заключить алимментное соглашение что уплачена сумма алиментов на будущий период. В том случае если брак уже расторгнут, то брачный договор заключить не удастся в силу норм статьи 41 Семейного кодекса РФ.

Так согласно данной статьи:

брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
1
0
1
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть наш случай — документ будет называться — соглашение о разделе имущества?

Думаю да, так как брачный договор в нашем случае не может быть заключен, так как брак расторгнут. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чтобы квартира осталась в собственности только у жены — какие именно документы нужно оформить у нотариуса, как они называются?

Ирина Беккер

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Нужно ли что-то отдельное по ипотеке (подтверждающее, что после всех оформлений у бывшего мужа не остается долгов перед банком)?

Ирина Беккер

Если вы заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то в соглашении вы прописываете, что оплату ипотеки вы берете полностью на себя. 

Про алименты — это будет соглашение, что алименты выплачены и мать ребенка претензий не имеет? Как называется такой документ?

Ирина Беккер

Соглашение об уплате алиментов, заключается у нотариуса. В нем прописывается, что муж передает детям в счет уплаты алиментов свою долю в квартире.

1
0
1
0
Ирина Беккер
Ирина Беккер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо!  А можно в соглашении об алиментах не затрагивать квартиру, чтобы это было 2 отдельных документа — соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира и долг по ипотеке остается мне, и соглашение об алиментах, например, что я получила их вперед (кстати, это как оформляется, нужна конкретная сумма? на алименты я не подавала, сумму не посчитать. Можно как-то что получила алименты и до 18-летия ребенка претензий не имею?)

Вы же можете в соглашении о разделе имущества написать, что квартира делится пополам, долг по ипотеке вы берете полностью на себя, а в соглашении об уплате алиментов вы уже укажете, что муж передает свою долю в счет уплаты алиментов на детей.

Можно конечно и не затрагивать в соглашении об уплате алиментов квартиру, но будет ли нотариус заверять такое соглашение? Полагаю, что в соглашении об уплате алиментов можно указать, что алименты получены до совершеннолетия детей, но все будет зависеть от нотариуса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018