Как доказать отцовство после смерти отца и матери?

Добрый день, прошу подсказать каким образом действовать - я 1951 г.р, родители давно умерли. В моем свидетельстве о рождении в графе "отец" стоят прочерки , указана только мать . При этом родители официально поженились только в 1975 году . В Актовой записи архива сохранились сведения, что на момент заключения брака имеются дети. Но имена детей указаны неверно ( вместо имени Альбина, написано Алла), фамилии и другие данные по детям не указаны . Есть несколько семейных фото, на которых мы вместе с отцом, но их всего 2-3. Свидетелей их совместной жизни уже нет в живых . Есть ли у меня шанс доказать отцовство посмертно и внести изменения в мое Свидетельство о Рождении . Цель : указать в СоР данные отца и его национальность "немец" с дальнейшим выездом на ПМЖ в Германию. То есть никаких денежных вопросов, без притязаний на чужое имущество . Заранее спасибо за ответ !

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявление в суд об установлении юридического факта как отцовства. Чтобы суд смог убедиться, что умерший действительно был отцом могут быть рассмотрены в качестве доказательства любые факты:  видеоматериалы и фотоснимки; открытки, письма и записки; переписки в социальных сетях, выставленные там фото с комментариями отца, где он отзывается о ребенке, как о своем сыне или дочке; подтверждение денежных переводов ;  показания свидетелей, соседей, коллег покойного, в разговорах с которыми  отец беспокоился о ребенке, рассказывал, как он счастлив стать отцом.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый  день, Анастасия,  благодарю  вас  за  ответ!   Отец  умер  в  1977  году,  есть только  2-3  семейные  фото, как  я  писала ранее, да  и  свидетелей  то  уже  нет  в  живых.  Все  происходило  очень  давно  и  ни  видео  ни  писем  нет   в  подтверждение  наших  с отцом  отношений. Бует  ли  достаточно  этих  2-3  фото??

Может быть у него есть родственники (братья, сестры и тд.) , которые смогут все-таки подтвердить этот факт. Ну и если имеются, то можно сделать судебную генетическую экспертизу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Пленум ВС РФ указал:

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).

Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
ст. 48, Закон РСФСР от 30.07.1969 (ред. от 24.02.1987) «Об утверждении Кодекса о браке и семье РСФСР» (вместе с «Кодексом о браке и семье РСФСР»)

Поэтому, полагаю, доказательств

Есть несколько семейных фото, на которых мы вместе с отцом, но их всего 2-3. Свидетелей их совместной жизни уже нет в живых

Людмила

будет не достаточно.