Могу ли я переоформить на себя машину после смерти мужа?

после смерти мужа дети от первого брака хотят чтобы я продала машину и деньги разделила ,Но машину мы купили будучи с ним в браке .Имеют ли они права на нашу машину ?

, александр МАГАЙСКИЙ, с. Коса
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, Но машину мы купили будучи с ним в браке.Имеют ли они права на нашу машину?

александр МАГАЙСКИЙ

Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса имущество, приобретенное по возмездной сделке в период законного брака является общим имуществом супругов. В случае смерти одного из супругов наследники первой очереди (дети, супруг, родители) вправе претендовать на имущество наследодателя, в данном случае в том числе не долю в транспортном средстве

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Имущество  приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью. Если возник  спор относительно раздела имущества, то придется делить только половину стоимости автомобиля на всех наследников. Для продажи потребуется Ваше согласие, поскольку половина стоимости автомобиля лично Ваша.

Анна Казаринова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, дети от первого брака, если они вступили в наследство, имеют право на получение доли от автомобиля.

В соответствии с тем, что автомобиль был приобретен вами в браке, то:

П. 1 ст. 256 ГК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если между вами не было брачного договора, изменяющего имущественные права и обязанности супругов, то в наследственную массу входит только 1/2 доли от автомобиля, которая будет делиться между всеми наследниками. Вторая половина остается вашей собственностью.