Куда подавать документы на развод и как делится имущество?

Добрый день. Хочу подать на развод, куда вообще нужно обращаться? и какие документы иметь при себе? имеется совместное имущество дом, за который сейчас платится ипотека. как будет делиться? заранее спасибо.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака осуществляется в органах ЗАГС.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Перечень документов:

— заявление супругов (супруги) о расторжении брака;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— свидетельство о браке;

— квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал).

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии общих несовершеннолетних детей, либо при отсутствии согласия одной из сторон.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке иск предъявляется по месту жительства истца, в соответствии с ч.4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В данном случае представляется возможным заключить соглашение об уплате ипотеки в равных долях. Также возможно выплата компенсации одному из супругов.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

куда вообще нужно обращаться?

Согласно ст. 19,21  Семейного Кодекса РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

и какие документы иметь при себе?

В ЗАГСе Вам точно потребуется написать заявление, составленное по образцу, Ваш паспорт, Свидетельство о браке, подтверждение оплаты госпошлины. Полный список лучше уточнить в ЗАГСе непосредственно

Для суда минимальный список примерно такой же, но все остальное нужно уточнить в суде.

имеется совместное имущество дом, за который сейчас платится ипотека. как будет делиться?

Согласно ст. 38, 39 Семейного кодекса

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Рекомендую по поводу раздела ипотечной квартиры, в первую очередь, обратиться в банк-залогодержатель за получением согласия на раздел.

Более подробную консультацию Вы всегда можете получить платно у наших юристов.

Удачи