8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы на развод и как делится имущество?

Добрый день. Хочу подать на развод, куда вообще нужно обращаться? и какие документы иметь при себе? имеется совместное имущество дом, за который сейчас платится ипотека. как будет делиться? заранее спасибо.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В случае, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, то расторжение брака осуществляется в органах ЗАГС.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Перечень документов:

— заявление супругов (супруги) о расторжении брака;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— свидетельство о браке;

— квитанция об оплате государственной пошлины (оригинал).

Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии общих несовершеннолетних детей, либо при отсутствии согласия одной из сторон.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке иск предъявляется по месту жительства истца, в соответствии с ч.4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В данном случае представляется возможным заключить соглашение об уплате ипотеки в равных долях. Также возможно выплата компенсации одному из супругов.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

куда вообще нужно обращаться?

Согласно ст. 19,21  Семейного Кодекса РФ 

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,… или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

и какие документы иметь при себе?

В ЗАГСе Вам точно потребуется написать заявление, составленное по образцу, Ваш паспорт, Свидетельство о браке, подтверждение оплаты госпошлины. Полный список лучше уточнить в ЗАГСе непосредственно

Для суда минимальный список примерно такой же, но все остальное нужно уточнить в суде.

имеется совместное имущество дом, за который сейчас платится ипотека. как будет делиться? 

Согласно ст. 38, 39 Семейного кодекса
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Рекомендую по поводу раздела ипотечной квартиры, в первую очередь, обратиться в банк-залогодержатель за получением согласия на раздел.

Более подробную консультацию Вы всегда можете получить платно у наших юристов.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018