1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Последствия исполнительного производства для поручителя по кредиту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моя бабушка пенсионерка в 2008 году взяла на себя поручительство за свою подругу,та взяла кредит на 300 тысяч рублей и не платит, плюс к тому эта женщина нигде не работает, в собственности никакого жилья

не имеет, то есть взять с нее ничего . Через две недели состоится районный суд, у бабушки дом - единственное жилье,могут ли судебные приставы наложить арест на дом? Пенсия у нее меньше 9 тысяч, нигде не работает. Какие меры могут принять судебные приставы к ней,как поручителю суюсидарно ответственной? Спасибо заранее за ответ!

10 Сентября 2018, 09:50, вопрос №2101501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5737
ответов
2443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Диана.

Нет, единственное жилье является неприкосновенным. 

Так как бабушка получает пенсию, то судебные приставы наложат удержание в размере 50% 

Избежать ответственность в любом случае не удастся, но можно будет уменьшить нагрузку на основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Так же взыскать в порядке регресса за тем понесенные расходы с заемщицы. 

Диана, если потребуется помощь в составлении заявления в суд на рассрочку — обращайтесь.

При правильном подходе иногда удается сократить удержание до 20%

10 Сентября 2018, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.