8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын оформить пособие по потере кормильца в данном случае?

Здравствуйте. Сын студент очного отделения на бюджете, ему 20 лет. Весной умер у него отец , с которым мы более 10 лет не проживали. Вопрос: может ли сын оформить пособие по потере кормильца или рассчитывать на какую-либо помощь от государства или института

, Юнна, г. Чайковский
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юнна.

Согласно (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ). Ваш имеет право оформить пособие по потере кормильца. Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери А так же рассчитывать на стипендию от ВУЗа в котором обучается ваш сын, согласно ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, он вступил в силу с 1 сентября 2013 г., в статье 36 даётся определение, что такое стипендия, какими они бывают, кому они предназначены, а также порядок их начисления. Указанный закон дополнен Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, могу ли я оформить пособия с3 до 7, если я не трудоустроена, получаем пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, могу ли я оформить пособия с3 до 7, если я не трудоустроена, получаем пенсию по потере кормильца
, вопрос №3006771, Екатерина, снт. Волга
3 ответа
Алименты
Могу ли я оформить по потери кормильца, без установления
От первого брака есть ребёнок, он в сведетельстве о рождении небыл вписан. Я получала на него алименты, в том году он умер. Могу ли я оформить по потери кормильца,без установления. И как правильно это сделать?
, вопрос №2841512, Наталья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по потере кормильца?
здравствуйте! отец моего ребенка в федеральном розыске.юуже как год, могу ли я оформить пособие по потери кормильца
, вопрос №1989817, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеем ли право оформить пособие по потере кормильца?
У дочи умер отец год назад. В свидетельстве он не записан. Я мать одиночка. Имеем ли право оформить пособие по потере кормильца?
, вопрос №1842861, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по потере кормильца, если гражданский муж умер за месяц до рождения ребенка?
Здравствуйте.Подскажите могу ли я оформить пособие по потере кормильца если мой гражданскии муж умер за месяц до рождения ребенка,и на данный момент ребенку уже три года?
, вопрос №1569257, оксана, г. Москва
1 ответ