Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

РВП для гр-н Украины

Доброго дня.подскажите как получить РВП гр-ну Украины?процедура оформления и есть ли хорошие юрид.конторы ,которые в этом помогают.

05 Сентября 2013, 13:57, вопрос №210140 OLEG, г. Москва

Уточнение клиента

спасибо г-да юристы.мда..к сожалению не подходит))квот нет.а без квот не подходит ничего))а разрешение на работу сложнее сделать?почему то всё сделано для того,чтобы или нарушать закон и работать нелегально или же платить аферистам за липовые док-ты..

05 Сентября 2013, 17:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Олег! Рекомендую оформлять все документы только самостоятельно и не доверять это дело никому. Если вы:

    1. Родились в РСФСР

    2. Имеете родителя-пенсионера гражданина России

    3. Заключили брак с гражданкой России

    4. Воспользуетесь программой переселения соотечественников

    то сможете получить РВП без учета квоты на выдачу таких разрешений.

    Если ничего из вышеперечисленного к вам не подходит, то необходимо получить квоту. Сразу отмечу что в Москве получить квоту просто не реально, пробуйте получить коту в МО.

    Для оформления РВП вам потребуются следующие документы:

    1. Заграничный паспорт с нотариально удостоверенным переводом

    2. Свидетельство о рождении (если не на русском, перевод)

    3. Госпошлина

    4. Заявление в двух экземплярах + фото ч/б 3,5*4,5

    5. Медицинские справки

    6. Согласие собственника на вашу регистрацию по месту временного проживания

    05 Сентября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день!

    Подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание

    В соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное
    проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты,
    утвержденной Правительством Российской Федерации.

    Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

    Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

    Вместе с тем Федеральным законом определены категории иностранных
    граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано
    без учета квоты.

    Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в
    гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию
    содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи,
    переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
    состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим
    в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в
    дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет,
    получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем
    (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином,
    указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

    6.5) не достигшему
    возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное
    проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) —
    гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста
    восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного
    государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно
    с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным
    гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

    6.7)
    достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством
    иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в
    дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по
    заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина
    Российской Федерации;

    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Заявление
    о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации
    подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста,
    законно находящимся на территории Российской Федерации, в
    территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в
    случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое
    представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

    В территориальный орган ФМС России заявление может быть подано в форме
    электронного документа с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг.


    В отношении иностранного гражданина, не достигшего
    18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют
    разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской
    Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего
    родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином
    Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного
    недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным
    родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем
    воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты
    населения либо аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором
    иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении.

    В случае если заявитель намеревается получить разрешение для себя и
    совместно проживающих с ним членов семьи, то об этом указывается в
    заявлении.

    При подаче заявления иностранный гражданин
    представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС
    России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического
    представительства или консульского учреждения Российской Федерации
    документы, подтверждающие место его пребывания (жительства).

    Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание,
    которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы
    (приложение № 2 к названному Административному регламенту) иностранный
    гражданин обязан представить:

    4 личные фотографии, размером 35 x
    45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица
    анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на
    несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

    Допускается
    представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица,
    гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться
    перед посторонними лицами без головных уборов.

    Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

    Документы, удостоверяющие личность и гражданство.
    Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного
    гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ,
    установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
    международным договором Российской Федерации в качестве документа,
    удостоверяющего личность иностранного гражданина.
    Документ,
    выданный полномочным органом государства постоянного проживания,
    подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
    Вид на
    жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного
    государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина
    вне государства его гражданской принадлежности.
    Свидетельство о браке.
    Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность
    ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).
    Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на
    переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на
    документе должна быть заверена нотариусом.
    Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
    Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или
    полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации,
    подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и
    не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих
    опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным
    постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. №
    188).

    Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в
    порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о
    выдаче разрешения (приложение 3 к названному Административному
    регламенту) представляет:

    4 личные фотографии, размером 35 x 45
    мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица
    анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на
    несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

    Допускается
    представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица,
    гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться
    перед посторонними лицами без головных уборов.

    Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

    Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и
    признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в
    заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы,
    удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.
    Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде
    данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
    территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному
    гражданину указанной миграционной карты.
    Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.
    В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы,
    подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания
    наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность
    для окружающих, предусмотренных вышеуказанным перечнем, а также
    сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания,
    вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
    Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет
    в налоговом органе представляется по усмотрению иностранного гражданина
    в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

    Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета
    квоты, одновременно с вышеперечисленными документами, представляет
    документы, подтверждающие основание выдачи ему разрешения на временное
    проживание без учета квоты.

    В случае подачи заявления о выдаче
    разрешения на временное проживание в форме электронного документа с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал
    государственных и муниципальныхуслуг, вышеуказанные документы
    иностранный гражданин представляет в территориальный орган ФМС России
    при получении разрешения на временное проживание, если законодательством
    не определены другие сроки подачи документов.

    Оформленные на
    территории иностранных государств официальные документы, копии которых
    представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в
    установленном порядке в дипломатических представительствах или
    консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не
    предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на
    русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны
    быть нотариально удостоверены.

    При наличии у заявителя и его
    родственников разных фамилий родственные отношения доказываются
    соответствующими дополнительно представляемыми документами.

    Заявление к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин
    удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной
    или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или
    документом, срок действия которого менее 6 месяцев.

    05 Сентября 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коноваленко Виталий

    Добрый день! Вы пишете:

     почему то всё сделано для того, чтобы или нарушать закон и работать нелегально или же платить аферистам за липовые док-ты

    нет, всё сделано для того, чтобы:

    1. Ограничить въезд мигрантов на территорию России.

    2. Сделать так, чтобы для России было хоть чем-то выгодно то, что работают мигранты.

    Если трудно получить РВП, для работы в РФ есть ещё вариант – приобрести патент. Патент выдается в течении 10 рабочих дней. Стоит 1216 рублей в месяц. Дает право трудится у частных лиц (подсобное хозяйство и т.п.). Плюс является доказательством законного нахождения на территории РФ. Работать можно только в пределах области, где выдан патент.

    Дело не в том, как всё сделано, а в вашей психологии, вы не можете понять, что вам никто ничего в России не должен. Наша страна хоть и предоставляет иностранным гражданам работать в ней, но должна в первую очередь защищать свои интересы и выгоды (хотя бы получать доходы с оплаты патентов на работу и других документов, или хотя бы компенсировать этими деньгами стоимость содержания ФМС и других организаций), а потом уже заботиться об иностранных гражданах. РВП жителям Украины и так выдаётся в упрощённом порядке http://topurist.ru/node/53518, а то, что вы выбираете платить аферистам, а не нормальным юридическим фирмам, которые легально и быстро делают эти документы — это ваш выбор. Нет денег или возможности на оформление документов — работайте дома.

    03 Марта 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats