Учитывается ли обучение в ПТУ в общий трудовой стаж?

Здравствуйте.

Учитывается ли в трудовой стаж обучение в ПТУ 1985-1988г?

Учитывается ли при назначение общего трудового стажа для пенсии Служба в Армии по призыву в условиях крайнего севера 1989-1991г. Год за полтора. Справка есть.И служба в ОМОН, Год за 1,25 с 1993-1999г.Спасибо.

, Юрий, г. Пермь
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Юрий!

В соответствии с действующим Федеральным законом «О страховых пенсиях» время обучения, в т.ч. в ПТУ в трудовой стаж, к сожалению, не засчитывается. При определении стажа время службы в армии учитывается в особом порядке, как иные периоды, формирующие право на пенсию и, как год за полтора не принимается, время службы в ОМОН может быть засчитано в повышенном размере при условии, что это время служба осуществлялась в условиях боевых действий и только этот период.

Юрий
Клиент, г. Пермь

Как ПТУ не зачитывается? А постановление Сов Мин. СССР от 03.08.1972 № 590 п.109?  Я учился 1985-1988гг.

И справки об участии в условиях боевых действий есть.