1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Учитывается ли обучение в ПТУ в общий трудовой стаж?

Здравствуйте. 

Учитывается ли в трудовой стаж обучение в ПТУ 1985-1988г? 

Учитывается ли при назначение общего трудового стажа для пенсии Служба в Армии по призыву в условиях крайнего севера 1989-1991г. Год за полтора. Справка есть.И служба в ОМОН, Год за 1,25 с 1993-1999г.Спасибо.

09 Сентября 2018, 23:23, вопрос №2101307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
837
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий!

В соответствии с действующим Федеральным законом «О страховых пенсиях» время обучения, в т.ч. в ПТУ в трудовой стаж, к сожалению, не засчитывается. При определении стажа время службы в армии учитывается в особом порядке, как иные периоды, формирующие право на пенсию и, как год за полтора не принимается, время службы в ОМОН может быть засчитано в повышенном размере при условии, что это время служба осуществлялась в условиях боевых действий и только этот период.

10 Сентября 2018, 06:48
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Пермь

Как ПТУ не зачитывается? А постановление Сов Мин. СССР от 03.08.1972 № 590 п.109?  Я учился 1985-1988гг.

И справки об участии в условиях боевых действий есть.

18 Сентября 2018, 23:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.