Как подать возражение на апелляционную жалобу письменно и можно ли электронно?

как подать(направить) возражения на аппеляционную жалобу в суд? как подать правильно и можно ли в электронном в виде?

, Ринат, г. Уфа
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! При приеме апелляционной жалобе, суд первой инстанции дает время другой стороне на подачу возражения и принимает его. В случае, если Вы не успели в установленный судом срок подать жалобу. то Вы вправе направить возражение непосредственно в апелляционный суд. Вы вправе направить возражение в виде электронного образа документа, если у Вас отсутствует электронно цифровая подпись, но  Вы должны быть зарегистрированы на портале Госуслуга и соответственно так же если у Вас есть ЭЦП, в порядке как и на бумажном носителе, как описано выше

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать возражение нарочно через приемную суда первой инстанции, или же электронно скан возражения через портал МойАрбитр, где так же необходима регистрация на Госуслугах и 3-й вариант непосредственно в судебном заседании, предварительно подготовив  копии возражения(по одному экземпляру каждой из сторон спора)