Существует ли возможность возврата наушников надлежащего качества, если они доставляют неудобства?

Добрый день. Интересует вопрос - могу ли я сдать наушники, если с ними нет проблем по качеству звука, но они очень маленькие и неудобные для меня, то есть жмут голову.

, Андрей, г. Фурманов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, вы вправе обменять товар на аналогичный согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», если он не входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену (насколько я понимаю наушники таким товаром не являются).

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.