212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж претендовать на купленную в ипотеку за 4 года до брака квартиру?

Здравствуйте, собираюсь замуж,у меня квартира в ипотеке плачу одна 4года,в доле я и мой ребёнок. Может ли муж после развода притентовать на часть квартиры?

09 Сентября 2018, 13:24, вопрос №2101000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Квартира является Вашей с момента государственной регистрации права собственности, соответственно приобретенной до брака и при возможном разводе, муж не будет иметь на нее законных прав.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего доброго.

09 Сентября 2018, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Да, это вполне возможно. Так как в период брака Вы будете осуществлять платежи за счёт общих средств, то суд потом может признать за мужем право собственности на долю в квартире.

Статья 37 Семейного кодекса РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

09 Сентября 2018, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Казань
А если будет платить моя мама, и писать расписку, что платит за меня, как подарок делает именно мне
09 Сентября 2018, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут