Будет ли сестра иметь право на долю в нашей с мамой квартире после смерти мамы?

Здравствуйте, в квартире прописана я и мама, в приватизации участвуем тоже мы в двоем, мама квартиросъемщик, после её смерти имеет ли моя сестра право на долю в этой квартире?

, Валентина, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина.

Ваша сестра будет иметь право на половину маминой доли (если не будет завещания и нет других наследников, кроме дочерей).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, Ваша сестра как и Вы, после смерти Вашей матери имеет право на наследство, так как Вы относитесь к наследникам первой очереди, при наследовании по закону. В данном случае,  если Вы единственные наследники, каждый из Вас получит по 1/2 доли доли матери. Данное положение может быть изменено при написании завещания.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Ваша сестра будет иметь право на половину доли вашей мамы. А Вы будете иметь свою долю в квартире и половину мамину должны будете поделить с сестрой. В таком случае рекомендуется заключить договор дарения или написать завещание.