760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Будет ли сестра иметь право на долю в нашей с мамой квартире после смерти мамы?

Здравствуйте, в квартире прописана я и мама, в приватизации участвуем тоже мы в двоем, мама квартиросъемщик, после её смерти имеет ли моя сестра право на долю в этой квартире?

09 Сентября 2018, 10:27, вопрос №2100890
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина.

Ваша сестра будет иметь право на половину маминой доли (если не будет завещания и нет других наследников, кроме дочерей).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

09 Сентября 2018, 10:30
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Да, Ваша сестра как и Вы, после смерти Вашей матери имеет право на наследство, так как Вы относитесь к наследникам первой очереди, при наследовании по закону. В данном случае,  если Вы единственные наследники, каждый из Вас получит по 1/2 доли доли матери. Данное положение может быть изменено при написании завещания.

09 Сентября 2018, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Ваша сестра будет иметь право на половину доли вашей мамы. А Вы будете иметь свою долю в квартире и половину мамину должны будете поделить с сестрой. В таком случае рекомендуется заключить договор дарения или написать завещание. 

09 Сентября 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.