884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры в случае смерти единственного наследника

Родители ребенка разведены. Умирает один из родителей. Ребенок - единственный наследник - умирает через несколько дней, не вступив в наследство квартиры умершего родителя. Кому достанется квартира? Может ли претендовать второй родитель на наследство квартиры бывшего супруга (и)?

09 Сентября 2018, 00:56, вопрос №2100750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2909
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопрос

Кому достанется квартира?

Владимр Владимирович

будет зависеть от того, будет ли доказан факт принятия наследства ребенком-единственным наследником своей матери, бывшей супруги отца ребенка.

Если будет доказано, что ребенок не принял наследство фактически, то в отсутствие наследников его матери следующих очередей (второй, третьей и т.д.) имущество будет являться выморочным и перейдет в собственность муниципалитета.

Если же ребенок успел принять наследство фактически, то его отец, будучи наследником первой очереди, будет наследовать по закону.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от

посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

09 Сентября 2018, 02:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
20810
ответов
6534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Второй родитель будет наследником. Имено потому что он будет наследовать после ребёнка. Если нотариус будет отказывать,  то придётся обращаться в суд.

09 Сентября 2018, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Владимир Владимирович, здравствуйте,

Если ребенок-наследник умер, не успев принять причитающееся ему наследство, будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать квартиру умершего родителя перейдет к наследникам ребенка, т.е., соответственно, ко второму родителю. 

ГК РФ 

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

10 Сентября 2018, 05:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.