Наследование квартиры в случае смерти единственного наследника

Родители ребенка разведены. Умирает один из родителей. Ребенок - единственный наследник - умирает через несколько дней, не вступив в наследство квартиры умершего родителя. Кому достанется квартира? Может ли претендовать второй родитель на наследство квартиры бывшего супруга (и)?

, Владимр Владимирович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос

Кому достанется квартира?

Владимр Владимирович

будет зависеть от того, будет ли доказан факт принятия наследства ребенком-единственным наследником своей матери, бывшей супруги отца ребенка.

Если будет доказано, что ребенок не принял наследство фактически, то в отсутствие наследников его матери следующих очередей (второй, третьей и т.д.) имущество будет являться выморочным и перейдет в собственность муниципалитета.

Если же ребенок успел принять наследство фактически, то его отец, будучи наследником первой очереди, будет наследовать по закону.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от

посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Второй родитель будет наследником. Имено потому что он будет наследовать после ребёнка. Если нотариус будет отказывать,  то придётся обращаться в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир Владимирович, здравствуйте,

Если ребенок-наследник умер, не успев принять причитающееся ему наследство, будет иметь место наследственная трансмиссия и право наследовать квартиру умершего родителя перейдет к наследникам ребенка, т.е., соответственно, ко второму родителю.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.