Злостный неплательщик алиментов не платит их уже 5 лет
Доброго времени суток!
Я являюсь истицей в очень сложном процессе по алиментным обязательствам. Ответчик с 2014 года не платит ни копейки двум совместным несовершеннолетним детям. По горькому стечению обстоятельств, я в данный момент проживаю в Республике Беларусь в чернобыльской зоне с правом на отселение. Жить здесь совсем не просто, зарплаты чрезвычайно малы, здоровье значительно ухудшилось. Мы с ответчиком разведены и на данный момент он проживает в городе Санкт-Петербурге, где и родился. Наши дети родились в Санкт-Петербурге, какое-то время проживали там же. Развод с ответчиком состоялся также на территории РФ, после чего мне пришлось с детьми переехать. Все документы по разводу и исполнительному производству более чем в порядке и сделано все своевременно. Все имущество после развода осталось ответчику, мне разрешено было забрать только предметы первой необходимости и кое что из бытовой техники и мебели. Ситуация для меня усложняется тем, что не смотря на свою скромную зарплату я все время пытаюсь расшевелить и заставить исполнять свой законный долг приставов Левобережного ОСП Невского района г.Санкт-Петербурга и по этой причине пишу во всевозможные инстанции обращения, жалобы, письма, веду бесполезные переговоры с представителями этих инстанций и плачу за всё не маленькие для меня суммы денег. В сам Левобережный ОСП Невского района г.Санкт-Петербурга дозвониться не является возможным, они не отвечают ни когда ни на один номер телефона. Так же мне очень сложно решать вопросы по данному делу из-за того, что я проживаю очень далеко…
Должник с 2014 года не заплатил ни копейки своим детям. Я не прекращая борюсь за справедливость уже 5 лет, неужели ее совсем нет в этом мире? Неужели гражданин Государства может совсем не исполнять законные решения государства и оставаться безнаказанным? Я не из тех кто будет сидеть сложа руки и все эти 5 лет я пишу жалобы и обращения. Я написала во все инстанции какие только возможно придумать, везде мне приходят ответы о том что будут приняты серьезные меры в отношении данного ОСП, последний ответ пришел из администрации Президента РФ и из Министерства Юстиции. Но по факту получается что отдел приставов пишут, что процесс ведется, что что-то делается, но за это время я поняла, что это банальные отписки, мне сказали прямым текстом денег от ответчика не ждать. И все время слышу ответ (если удается дозвониться раз в месяц): — чего вы от нас хотите?.. вы у нас не одна такая, которая ждет алименты… а где ответчик возьмет деньги, если у него их нет?.. жалуйтесь куда хотите!!!.. Люди занимают серьезные должности, но хамят и оскорбляют по телефону не подобающе занятым должностям. Ситуация хоть рыдай! Процесс ведется с 2013 года, а арестовали имущество должника всего более года назад и реализовывать его ни кто не торопиться. Сказали мне самой решать вопросы с департаментом по реализации арестованного имущества. Было у должника и административное наказание и уголовно-условное с обязательными работами в пол года, только вот на чей счет интересно перечислялись заработанные им средства, ведь я так ни чего и не получила? Полнейший беспредел!
Очень прошу подскажите в каком направлении мне двигаться дальше в моем деле, нет органов в которые я не написала. Мне остается только вопрос в прямом эфире к Президенту РФ или на телевидение со своей бесконечной историей…
P/S: прикрепила ответ из прокуратуры, как пример
- Ответ Прокуратуры С-Пб 1л..jpg
- Ответ Прокуратуры С-Пб 2л..jpg
Спасибо огромное за информацию. Я все законодательство уже изучила вдоль и поперек. Но в моем случае все жалобы во всевозможные инстанции написаны по нескольку раз (пишу на протяжении 5 лет), последнее письмо я писала Президенту РФ. К огромному сожалению на работу приставов и на выплату долга по алиментам это ни как не повлияло. Ото всюду приходят ответы, признана волокита по делу и бездействие приставов, прокуратура якобы проводила проверку, но увы… Ни кто ни чего сделать не смог: имущество арестованное почти 2 года назад так и не реализовано (а например автомобиль за это время стоит уже совсем не тех денег, на которые его оценили), заведено повторное уголовное дело, а вот алиментов как не было так и нет. Даже при первом уголовно-условном наказании не понятно на какой счет ушли заработанные на обязательных работах должником деньги…
Подскажите что делать в такой ситуации? Куда жаловаться, если Министерство Юстиции, Федеральная Прокуратура, Федеральные судебные приставы и даже письмо из Администрации Президента не может расшевелить приставов?
На судебного пристава ведущего дело следует жаловаться старшему судебному приставу и(или) в прокуратуру, в вашем случае нужно повторять обращения в эти органы.