8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Регистрация неиспользуемого авто без полиса ОСАГО

Попытался зарегистрировать авто в ГИБДД по ДКП без ОСАГО. Отказали на основании ФЗ №40 ст.4 п.2. За неделю до этого мы с предыдущим хозяином прошли сверку номеров и загнали машину в ремонт. Я попытался объяснить, что авто находится в ремонте и неизвестно когда я начну его эксплуатировать (типа, зачем мне сейчас страховка ОСАГО?)

Подскажите, как правильно понимать то что написано в ФЗ №40? Я ведь не использую авто. Я имею право вообще не выезжать из гаража и при этом зарегистрировать авто на себя. С чего мне платить страховку? Такое ощущение, что абзацы ниже противоречат друг другу.

— ФЗ №40 ст 4. ------------------- 

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех ИСПОЛЬЗУЕМЫХ на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. 

 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Показать полностью
, александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Регистрация неиспользуемого авто без полиса ОСАГО

Вы верно процитировали содержание ст. 4 закона об ОСАГО, но не обратили внимание на то, что в п. 2 приведённой Вами статьи речь идет о владении транспортным средством, а не об использовании его или эксплуатации. Кроме всего, сотрудникам ГИБДД ведомственными приказами и инструкциями просто запрещено  ставить на учёт (регистрировать) автомобиль, если у его владельца нет договора ОСАГО. 

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир! Спасибо Вам за ответ. Но я все таки не согласен: 

1. Как же быть с тем, что я процитировал правильно? Получается, что закон и на моей стороне и на стороне ГИБДД. Почему же он трактуется в пользу ГИБДД?

2. Мне кажется ГИБДД нарушает мое право иметь автомобиль, заставляя платить страховку, которая необходима только при эксплуатации автомобиля. ГИБДД лоббирует интересы страховых компаний. Почему я должен страховать свою гражданскую ответственность, если я не планирую создавать ситуации, при которых данная ответственность может возникнуть? Так можно далеко зайти.

3. По поводу приказов сотрудникам: каким образом эти приказы должны относится ко мне? Пусть они себе приказывают что хотят и когда хотят — но их приказы не могут ограничивать законные права граждан — они ограничивают мое право быть законным владельцем автомобиля — они противоречат конституции.

александр
александр
Клиент, г. Новосибирск

И еще момент: действительно, в п.2 речь идет о владении, но каким образом при владении автомобилем у меня может возникнуть гражданская ответственность — владение автомобилем, это необходимое условие возникновения гражданской ответственности, но не достаточное. Для того чтоб у меня, или у кого-то другого, могла возникнуть гражданская ответственность предусмотренная ОСАГО я, или кто-то другой, должен использовать этот автомобиль. Пункт 2, на мой взгляд, неправильно трактуется — его выдрали из контекста ст.4, в итоге, применили неправильно. Еще приказов и регламентов навыпускали. Кроме того, если мне не требуется использование автомобиля на территории РФ — почему я должен платить ОСАГО?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
Хочу приобрести б/у автомобиль, но зарегистрировать его на отца. Мы живем в разных регионах. Нужно ли при оформлении доверенности у нотариуса, указывать в ней полностью все данные по авто или нет, так как с вариантом еще не определился. И если данные по авто указывать не нужно, то могу ли я в дальнейшем с такой доверенностью пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД, а также оформить ОСАГО?
, вопрос №4969545, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Добрый день. Муж попал в ДТП. Гибдд выдало определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Написано, что в действиях участников отсутствует событие административного правонарушения. Далее в части ОПРЕДЕЛИЛ написано, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях водителя ФИО мужа. На второго участника ДТП такое определение не составлено. Что это означает, кто в данном случае виновник, как это трактуется с точки зрения страховой. У второго участника только полис ОСАГО, у мужа помимо ОСАГО еще договор комбинированного страхования КАСКО, в котором застрахован риск Гражданская ответственность.
, вопрос №4967090, Татьяна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2018