Регистрация неиспользуемого авто без полиса ОСАГО

Попытался зарегистрировать авто в ГИБДД по ДКП без ОСАГО. Отказали на основании ФЗ №40 ст.4 п.2. За неделю до этого мы с предыдущим хозяином прошли сверку номеров и загнали машину в ремонт. Я попытался объяснить, что авто находится в ремонте и неизвестно когда я начну его эксплуатировать (типа, зачем мне сейчас страховка ОСАГО?)

Подскажите, как правильно понимать то что написано в ФЗ №40? Я ведь не использую авто. Я имею право вообще не выезжать из гаража и при этом зарегистрировать авто на себя. С чего мне платить страховку? Такое ощущение, что абзацы ниже противоречат друг другу.

— ФЗ №40 ст 4. -------------------

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех ИСПОЛЬЗУЕМЫХ на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

, александр, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Регистрация неиспользуемого авто без полиса ОСАГО

Вы верно процитировали содержание ст. 4 закона об ОСАГО, но не обратили внимание на то, что в п. 2 приведённой Вами статьи речь идет о владении транспортным средством, а не об использовании его или эксплуатации. Кроме всего, сотрудникам ГИБДД ведомственными приказами и инструкциями просто запрещено  ставить на учёт (регистрировать) автомобиль, если у его владельца нет договора ОСАГО.

александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир! Спасибо Вам за ответ. Но я все таки не согласен:

1. Как же быть с тем, что я процитировал правильно? Получается, что закон и на моей стороне и на стороне ГИБДД. Почему же он трактуется в пользу ГИБДД?

2. Мне кажется ГИБДД нарушает мое право иметь автомобиль, заставляя платить страховку, которая необходима только при эксплуатации автомобиля. ГИБДД лоббирует интересы страховых компаний. Почему я должен страховать свою гражданскую ответственность, если я не планирую создавать ситуации, при которых данная ответственность может возникнуть? Так можно далеко зайти.

3. По поводу приказов сотрудникам: каким образом эти приказы должны относится ко мне? Пусть они себе приказывают что хотят и когда хотят — но их приказы не могут ограничивать законные права граждан — они ограничивают мое право быть законным владельцем автомобиля — они противоречат конституции.

александр
Клиент, г. Новосибирск

И еще момент: действительно, в п.2 речь идет о владении, но каким образом при владении автомобилем у меня может возникнуть гражданская ответственность — владение автомобилем, это необходимое условие возникновения гражданской ответственности, но не достаточное. Для того чтоб у меня, или у кого-то другого, могла возникнуть гражданская ответственность предусмотренная ОСАГО я, или кто-то другой, должен использовать этот автомобиль. Пункт 2, на мой взгляд, неправильно трактуется — его выдрали из контекста ст.4, в итоге, применили неправильно. Еще приказов и регламентов навыпускали. Кроме того, если мне не требуется использование автомобиля на территории РФ — почему я должен платить ОСАГО?