100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли заставить жильцов дома на самоуправлении оплачивать вывоз ТБО и хоз нужды?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой дом находится на самоуправлении, на общем собрании была утверждена сумма ежемесячного взноса, который тратится на уплату за вывоз ТБО, разные хоз нужды. Но две квартиры ничего не платят, и видимо не собираются, у них уже вырос долг. Можно ли их привлечь за неуплату и заставить погасить долги? Если можно, то на каком основании и как это сделать? Спасибо заранее за ответ.

08 Сентября 2018, 22:20, вопрос №2100520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роберт
581
ответ
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Согласно статьи 46 ЖК РФ 

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В случае если собрание проведено правильно и не кто не оспорил указанное решение то Вам необходимо обратится с иском в суд о взыскании задолженности. Обращаю внимание чо общий срок исковой давности три года.

08 Сентября 2018, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Владивосток

Спасибо, а какая статья будет основанием для обращения в суд?

09 Сентября 2018, 00:46
581
ответ
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!

рекомендую Вам изучить 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Желаю удачи.

10 Сентября 2018, 22:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут