Можно ли заставить жильцов дома на самоуправлении оплачивать вывоз ТБО и хоз нужды?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой дом находится на самоуправлении, на общем собрании была утверждена сумма ежемесячного взноса, который тратится на уплату за вывоз ТБО, разные хоз нужды. Но две квартиры ничего не платят, и видимо не собираются, у них уже вырос долг. Можно ли их привлечь за неуплату и заставить погасить долги? Если можно, то на каком основании и как это сделать? Спасибо заранее за ответ.

, Екатерина, г. Владивосток
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина!

Согласно статьи 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В случае если собрание проведено правильно и не кто не оспорил указанное решение то Вам необходимо обратится с иском в суд о взыскании задолженности. Обращаю внимание чо общий срок исковой давности три года.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, а какая статья будет основанием для обращения в суд?

Уважаемая Екатерина!

рекомендую Вам изучить

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Желаю удачи.