Могу ли я оформить пенсию о потере кормильца, если в свидетельство о рождении отец не записан?

Могу ли я оформить пенсию о потере кормильца на ребёнка, если в свидетельство о рождение не записан? Но родственники не против?

, Анна, г. Орск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо сначала установить факт признания отцовства, если умерший себя им признавал.

Согласно статьи 50 Семейного Кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно статьи  264 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

Согласно статьи  265 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Для этого необходимо подать заявление в суд о факте признания отцовства, так же в заявление необходимо указать, что установление данного факта Вам необходимо для получении пенсии по потере кормильца.

К заявлению приложить копии документов: свидетельство о рождении ребенка, копия вашего паспорта, свидетельство о смерти, оплата госпошлины (300 р), какие либо доказательства ваших с ним отношений (фото, видео, переписка и т.п.), показания свидетелей, очень большой плюс, что его родители не против.

После того, как суд вынесет решение Вашему ребенку внесут изменения в свидетельство о рождении.

И после этого Вы сможете обратиться в ПФР за назначением пенсии по потере кормильца.