Можно ли вернуть большую мягкую игрушку, если магазин чека не дал, а 14 дней ещё не прошло?

Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть большую мягкую игрушку, если магазин чека не дал, а 14 дней ещё не прошло?

, Кристина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, отсутствие чека не является основанием для отказа.

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП

… Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Что касается возврата товара надлежащего качества на основании  ст. 25 ЗоЗПП, то необходимо понимать, чтоВы вправе  обменять купленный товар на аналогичный товар. И только в случае, если если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения, Вы   вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. В этом случае Ваше требование о возврате уплаченной суммы продавец должен удовлетворить  в течение 3-х   дней со дня возврата  товара.