132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится кредитный автомобиль по наследству?

здравствуйте приобрели автомобиль в кредит муж с женой. как он будет делиться между наследниками и матерью умершего . Мать инвалид 1 группы

08 Сентября 2018, 13:17, вопрос №2100375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20086
ответов
6366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Половина будет принадлежать супруге. Вторая половина будет делиться между супругой и матерью. Если есть дети, то и дети наследники на вторую половину  автомобиля. То есть если наследники только мать и жена, то у жены будет 3/4, у матери 1/4 автомобиля. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

08 Сентября 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Людмила Анатольевна, 

Зачастую наследство достается не одному, а нескольким людям, в подавляющей массе ситуаций относящимся к одной очереди. По законодательству любое наследство делится в равных долях, машина не исключение.



Однако чисто технически, это довольно затруднительно, так как существовать она способна только в целом виде. Обычно родня договаривается между собой, один из наследников оформляет транспорт на себя, а остальным выплачивает денежное возмещение. Для этого отправляются к нотариусу и заключают соглашение. Если кто-то из родни заупрямится, придется через суд выделять доли и определять объекта преимущественного права.

08 Сентября 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут