456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Суд по просрочке доставки товара после отсутствия ответа на претензию

Добрый день. Мы заказали кухню в Патио Кухни (Роникон). Внесли предоплату 50000. Полная стоимость 150000. Срок поставки заказа по договору 35 рабочих дней. Он истек 17.08. Я отправила им претензию по почте заказным письмом 18.08. Ответ не получила. Если я сама составлю иск в суд на получение неустойки в размере 1% от 150000 тысяч, и потребую вернуть мне предоплату, какова вероятность выиграть суд без адвоката? Заранее спасибо.

08 Сентября 2018, 01:18, вопрос №2100140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16337
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я отправила им претензию по почте заказным письмом 18.08. Ответ не получила.

Елена

А что Вы требовали в претензии?

Если я сама составлю иск в суд на получение неустойки в размере 1% от 150000 тысяч,

Елена

В части взыскания неустойки в размере 1% суд требования не удовлетворит, поскольку законом РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков доставки предварительно оплаченного товара установлена неустойка в размере 0,5% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более суммы предварительной оплаты.

В ст. 23.1 Закона указано. что 

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В целом в суде Вы можете обойтись без помощи юриста, но учтите всегда могут быть определенные тонкости в решении которых самостоятельно Вам не разобраться. 

08 Сентября 2018, 06:17
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Дрожжино
Про 0,5% в законе я прочитала. Я это требовала в претензии 1) доставить мне товар и осуществить сборку 2) оплатить неустойку в размере 250 р (0.5% от 50000р). за каждый день просрочки, начиная с 17.08.18.
Товар до сих пор не доставлен мне.
На претензию мне не ответили, хотя 10 дней прошло. За это же полагается другая сумма в размере 1% от суммы?
08 Сентября 2018, 09:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16337
ответов
9218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На претензию мне не ответили, хотя 10 дней прошло. За это же полагается другая сумма в размере 1% от суммы?

Елена

НЕт, за это неустойка не рассчитывается, поскольку нет речи о товаре ненадлежащего качества.

08 Сентября 2018, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут