Про раздел недвижимости

У меня есть квартира в Москве купленная до брака. Жена хочет, чтобы я ее прописал. На что она может претендовать, если я ее пропишу в случае развода? И если у нас родится ребёнок, которого я пропишу у себя, она сможет на что-нибудь претендовать в случае развода?

Уточнение от клиента

Хотел бы уточнить вопрос: квартира куплена в ипотеку, я должен выплатить ещё половину от стоимости квартиры, это обстоятельство может оказать влияние на данную ситуацию… А также может ли жена воспользоваться правом пользования моей квартирой после развода (если есть ребёнок прописанный в квартире) при наличие в своей собственности купленной до брака квартиры в Подмосковье в ипотеку по которой она продолжает платить

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На что она может претендовать, если я ее пропишу в случае развода?

Ее регистрация в квартире не дает ей ровно никаких прав на квартиру в случае развода. На этот счет можете не переживать, ваша квартира не входит в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А претендовать она сможет на все иное имущество, приобретенное в период брака

И если у нас родится ребёнок, которого я пропишу у себя, она сможет на что-нибудь претендовать в случае развода?

Нет, аналогично, у нее не возникнет права собственности на квартиру, так же как и у ребенка

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если вы зарегистрируете жену в своей квартире, то в случае развода сможете ее выписать

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Хотел бы уточнить вопрос

Это меняет дело, поскольку платежи по ипотеке производятся в браке из совместных средств, так что в случае развода она сможет требовать выплаты ей соразмерной части денег (половины от всех внесенных в барке платежей).

при наличие в своей собственности купленной до брака квартиры в Подмосковье в ипотеку

 Аналогично вы сможете требовать в отношении ее ипотеки

А также может ли жена воспользоваться правом пользования моей квартирой после развода

Ввиду того, что у нее есть свое жилье, она не вправе будет требовать от вас, чтобы вы ее обеспечили жильем

Поэтому, насколько это возможно для вас, вам лучше составить брачный договор и определить в нем все спорные ситуации по имуществу, чтобы после развода не таскать друг друга по судам, а вашей ситуации это и вам выгодно, и ей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Жена хочет, чтобы я ее прописал. На что она может претендовать, если я ее пропишу в случае развода?

Александр

Если квартира в собственности, а не в социальном найме, то супруга не приобретает никакого права на квартиру, только будет иметь право пользования.

Вы как собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимостью как вам угодно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И если у нас родится ребёнок, которого я пропишу у себя, она сможет на что-нибудь претендовать в случае развода?

Александр

Ребенок также будет иметь право пользоваться и проживать в квартире. Единственное, что выписать ребенка будет практически невозможно до его совершеннолетия.

Желаю удачи!

Хотел бы уточнить вопрос: квартира куплена в ипотеку, я должен выплатить ещё половину от стоимости квартиры, это обстоятельство может оказать влияние на данную ситуацию… А также может ли жена воспользоваться правом пользования моей квартирой после развода (если есть ребёнок прописанный в квартире) при наличие в своей собственности купленной до брака квартиры в Подмосковье в ипотеку по которой она продолжает платить

Ирина Фролова

С этого и нужно было начинать. Супруга будет только иметь право на половину платежей по ипотеке за период брака в случае развода.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество принадлежащее супругу до брака является его личной собственностью.

При этом по ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей (и наоборот — родители не имеют права собственности на имущество детей).

Поэтому никаких прав у супруги не появится.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,

Но Вы должны иметь ввиду, что если в период брака Вы произведете существенные улучшения в данном жилом помещении (капитальный ремонт) за счет общих средств супругов, то в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ супруга может требовать в суде признания данного имущество совместно нажитым

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На что она может претендовать, если я ее пропишу в случае развода?

Подытожив то, что я написал выше, замечу, что если не будет существенных улучшений имущества, то супруга не сможет ни на что претендовать.

И если у нас родится ребёнок, которого я пропишу у себя, она сможет на что-нибудь претендовать в случае развода?

Нет, у супруги от рождения ребенка никаких дополнительных прав на Ваше имущество не возникнет. А сам ребенок может только жить в квартире (пользоваться Вашим имуществом)

Хотел бы уточнить вопрос: квартира куплена в ипотеку, я должен выплатить ещё половину от стоимости квартиры, это обстоятельство может оказать влияние на данную ситуацию…

Может в том смысле, что перечисленные в браке деньги будут по идее общим имуществом супругов, которые Вы будете использовать только для своей выгоды. Дело в том, что общим имуществом супругов по ст. 34 Семейного кодекса РФ является даже Ваша заработной плата или иной доход от предпринимательской или иной оплачиваемой деятельности.

Поэтому получается, что она сможет в дальнейшем, как минимум потребовать возмещения ей половины платежей, уплаченных Вами после заключения брака. Чтобы такого не произошло рекомендую составить брачный договор.

А также может ли жена воспользоваться правом пользования моей квартирой после развода (если есть ребёнок прописанный в квартире) при наличие в своей собственности купленной до брака квартиры в Подмосковье в ипотеку по которой она продолжает платить
Суд ей может позволить пользоваться Вашим имуществом какое-то время (если она обоснует необходимость такого пользования). Какие конкретно аргументы она подберет для того, чтобы остаться — заранее не сказать, но наличие другого жилья суд конечно же учтет.

При этом то, что она тоже будет платить свою ипотеку — в какой-то степени Вам «на руку», поскольку по идее Вы так компенсируете друг друга.

Но я Вам рекомендую заключить брачный договор, чтобы потом не было никаких вопросов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
На что она может претендовать, если я ее пропишу в случае развода?

Александр

она сможет на что-нибудь претендовать в случае развода?

Александр

Здравствуйте!

При регистрации у нее будет право проживания в данной квартире.

На раздел имущество она не может претендовать, кроме случая вложения в это имущество значительных средств (например капитального ремонта).

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А также может ли жена воспользоваться правом пользования моей квартирой после развода (если есть ребёнок прописанный в квартире) п

Регистрация ребенка не дает право проживания жене.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На что она может претендовать, если я ее пропишу в случае развода?

Александр

Прописка не дает ей права на долю в квартире. При расторжении брака в соответствии со ст. 31 ЖК РФ у вас будет право в судебном порядке признать супругу утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи и выселить. После вступления решения в законную силу при обращении в УФМС вы сможете снять ее с регучета.

Если в период брака вы с женой сделаете в вашей квартире ремонт, то у нее будет право требовать половину стоимости произведенного ремонта в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Так же она сможет претендовать на имущество, которое будет нажито вовремя брака и будет находится в квартире.

И если у нас родится ребёнок, которого я пропишу у себя, она сможет на что-нибудь претендовать в случае развода?

Александр

А вот если родится ребенок, которого вы пропишите в своей квартире, то снять ее и ребенка с регучета до достижения ребенком 18 лет вы их не сможете, т.к.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Если в квартиру на протяжении брака супруга вложит значительные денежные средства (капремонт, например) который повысит стоимость жилья в разы, то у нее будет право требовать признать такую квартиру совместно нажитым имуществом и она имеет право требовать долю в вашем жилье. Правда такие случаи в практике крайне редки

Хотел бы уточнить вопрос: квартира куплена в ипотеку, я должен выплатить ещё половину от стоимости квартиры, это обстоятельство может оказать влияние на данную ситуацию…

Ольга Прохорова

Да, данное обстоятельство влияет на судьбу квартиры. Если долг будете платить вместе после развода, то у жены будет право просить либо деньги в размере половины оплат, либо долю в квартире, приходящуюся на выплаченную сумму. Так же при разводе у жены есть право просить взыскать с вас половину выплаченных в браке платежей, либо долю, приходящуюся на выплаты.

А также может ли жена воспользоваться правом пользования моей квартирой после развода (если есть ребёнок прописанный в квартире) при наличие в своей собственности купленной до брака квартиры в Подмосковье в ипотеку по которой она продолжает платить

Ольга Прохорова

Если ребенок будет проживать у вас, то у нее будет право согласно п. 16 Постановления  Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» просить сохранить право пользования в вашей квартире до достижения ребенком 18 лет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Александр, квартира купленная вами до брака, бесспорно будет принадлежать только Вам, об этом гласит ст. 36 СК РФ-имущество приобретенное каждым супругом до брака остается в собственности этого супруга. Регистрация супруги в вашей квартире не дает ей ни какого права кроме как пользования вашим жилым помещением в период брака, в случае развода вы беспрепятственно сможете ее выписать, о чем гласит ст. 31 ЖК РФ. Однако, если вы зарегистрируете ребенка на вашейжил площади то выписать его будет не так то просто, придется обращаться в суд-хотя главный вопрос-нужны ли будут такие меры? Ведь регистрация ребенка вам ни как не может помешать, а вот выписать мать не составит труда. Ребенок сможет претендовать на вашу квартиру только по наследованию (ну а это не зависимо будет он в этой квартире зарегистрирован или нет)

правом пользования квартирой она воспользоваться не сможет в случае вашего развода. также не повлияет факт наличия у вас ипотеки. вы полностью застрахованы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Право собственности на приобретенную вами квартиру супруга имет не будет, коллеги уже обосновали это.

В свою очередь я бы обратил ваше внимание на положения ч.4 и 5 ст.31 Жилищного кодекса РФ, согласно которым

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Таким образом, если предположить расторжение брака, то при отсутствии у супруги другого жилья она вправе потребовать в судебном порядке обеспечить ее и ребенка другим жильем.

На этот счет имеются разъяснения, данные Верховным судом в Постановлении  Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.
Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения алиментных обязательств определены Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 30статьи 80 - 105 СК РФ).
Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.
Если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены: срок исполнения собственником жилого помещения такой обязанности, основные характеристики предоставляемого другого жилого помещения и его местоположение (исходя из требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ), а также на каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением. С согласия бывшего члена семьи собственника жилого помещения предоставляемое ему собственником другое жилое помещение может находиться и в другом населенном пункте. Что касается размера жилого помещения, предоставляемого собственником бывшему члену семьи, то суду с учетом материальных возможностей собственника и других заслуживающих внимания обстоятельств следует определить лишь его минимальную площадь.
Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствует указание на то, в каком порядке, на каких условиях и праве собственник жилого помещения должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в отношении которого он исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования), суду надлежит решать данный вопрос, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, руководствуясь принципами разумности, справедливости, гуманизма, реальными возможностями собственника жилого помещения исполнить судебное решение. Поэтому суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его семьи другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.).

Коллега, вы правы, но клиент при этом должен понимать, что данные нормы закона могут быть применены независимо от того, будет ли жена зарегистрирована в его квартире или нет

Да, абсолютно справедливый комментарий коллеги Горбунова Олега. Право проживания не зависит от факта регистрации, важно само вселение как члена семьи.