196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что требуется от супруга при продаже квартиры, купленной в браке, если мы в разводе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира была куплена в браке, сейчас муж сидит,разведены, хотим квартиру продать, какие документы нужны от него. При покупке он писал нотариальное согласие на покупку квартиры супругой и несовершеннолетними детьми.

07 Сентября 2018, 17:25, вопрос №2099837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поскольку брак расторгнут, нотариальное согласие бывшего мужа на продажу квартиры не нужно. Если квартира в совместной собственности (доли не выделены), то в силу ч. 2 ст. 253 ГК РФ

 Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

При этом, квартира продолжает являться Вашей совместной собственностью.  в силу ч. 3 ст. 253 ГК РФ 

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

То есть, по большому счету будет достаточно, например, письма от бывшего мужа о том, что он в курсе Ваших планов по продаже квартиры и согласен с ними (и то, как страховка на случай, если он подаст иск о признании сделки недействительной)

07 Сентября 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут