Как узаконить договор о переуступке доли собственности в счет алиментов?

3 комнатная квартира, 69/100 долей у меня. С бывшей супругой решили: я отказываюсь от своей доли имущества, она отказывается от алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Какие шаги необходимо предпринять для признания законности нашей договоренности?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вам нужно заключить соответствующее соглашение, которое необходимо удостоверить у нотариуса.

По смыслу ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При этом в силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме иподлежит нотариальному удостоверению.

Без такого удостоверения данное соглашение является недействительным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уступить можно право требования чего либо, а право собственности уступить уже нельзя. Правом собственности можно распорядиться на основании сделки (п.2 ст.209 ГК РФ).

В пункте 2  статьи 104 Семейного кодекса РФ сказано, что

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу по поводу заключения соглашения.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы можете оформить соглашение, где прописать эту договорённость. Но только имейте в виду, что:

Статья 103 Семейного кодекса РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Т.е. ребёнок не может оказаться в более худшем положении, чем если бы родитель получал алименты по закону.

И в зависимости от стоимости доли — через какой-то период времени мать ребёнка всё равно сможет потребовать алименты, ссылаясь на то, что стоимость квартиры исчерпала себя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие шаги необходимо предпринять для признания законности нашей договоренности?

Александр

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о передачи доли ребенку в счет уплаты алиментов

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Обращаются оба родителя. Нотариус выдаст список документов, который необходимо предоставить для заключения соглашения, как только вы его предоставите, нотариус будет готов составить и заверить соглашение.