428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узаконить договор о переуступке доли собственности в счет алиментов?

3 комнатная квартира, 69/100 долей у меня. С бывшей супругой решили: я отказываюсь от своей доли имущества, она отказывается от алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Какие шаги необходимо предпринять для признания законности нашей договоренности?

07 Сентября 2018, 14:40, вопрос №2099658
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16355
ответов
9223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае Вам нужно заключить соответствующее соглашение, которое необходимо удостоверить у нотариуса.

По смыслу ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При этом в силу ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме иподлежит нотариальному удостоверению.

Без такого удостоверения данное соглашение является недействительным.

07 Сентября 2018, 14:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уступить можно право требования чего либо, а право собственности уступить уже нельзя. Правом собственности можно распорядиться на основании сделки (п.2 ст.209 ГК РФ). 

В пункте 2  статьи 104 Семейного кодекса РФ сказано, что 

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. 

Обратитесь к нотариусу по поводу заключения соглашения.

07 Сентября 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Вы можете оформить соглашение, где прописать эту договорённость. Но только имейте в виду, что:

Статья 103 Семейного кодекса РФ


2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Т.е. ребёнок не может оказаться в более худшем положении, чем если бы родитель получал алименты по закону.

И в зависимости от стоимости доли — через какой-то период времени мать ребёнка всё равно сможет потребовать алименты, ссылаясь на то, что стоимость квартиры исчерпала себя.

07 Сентября 2018, 14:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие шаги необходимо предпринять для признания законности нашей договоренности?

Александр

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о передачи доли ребенку в счет уплаты алиментов

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

07 Сентября 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Обращаются оба родителя. Нотариус выдаст список документов, который необходимо предоставить для заключения соглашения, как только вы его предоставите, нотариус будет готов составить и заверить соглашение.

07 Сентября 2018, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут