Правомерно ли после одного инцидента привлечение к административной и уголовной ответственности?

Здравствуйте.Несколько недель назад был задержан сотрудниками полиции в городе за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нецензурные выражения в общественном месте(были применены спец средства-наручники) после чего дело было направленно в суд(военный).В суде я вину признал,меня осудили и назначили 12 суток гауптвахты.Я отбыл указанный срок и недавно мне позвонил дознаватель,который работал с моим делом и сказал что на меня возбузбудили уголовное дело за «Оскорбление сотрудника полиции при исполнении» хотя ранее в предыдущем деле об этом ничего не говорилось...

Не знаю даже какой вопросс задать по таму что мне в целом все это непонятно

Можно ли так возбуждать дела?

Что я могу сделать?

Чего вообще ждать?

Хотелось бы в крации узнать чего ожидать и что делать.

Зарание спасибо

, вячеслав, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

История, конечно, не самая приятная, будут проводить расследование — возможно, Вы действительно позволили себе лишнего в общении с сотрудниками полиции, а состояние опьянения в данном случае только отягощает вину. По идее, Вас должны пригласить для дачи более подробных объяснений по данному факту, уголовное дело могли возбудить по заявлению сотрудника полиции, дальше будут разбираться во всех подробностях дела. Помните о том, что ст. 51 Конституции РФ даёт Вам право не свидетельствовать против себя, постарайтесь вспомнить что и как было и выработать свою позицию по делу, желательно с участием юриста-адвоката.

вячеслав
Клиент, г. Калининград
Так а если уже был суд и я понес наказание, почему заводится новое? тогда в материалах дела не фигурировало это…

Если речь идёт о другом правонарушении, такое возможно, административно Вас наказали за одно, а тут выявился другой факт — уголовно наказуемое деяние, так что как минимум проверку по данному факту они проведут, а что будет дальше — станет ясно после разбирательств, возможно, всё было не так или не совсем так, как написано в заявлении оскорблённого сотрудника полиции.