Раздел имущества после развода, если покупка квартиры была в браке

Доброго времени суток!

12 лет с супругом прожили в незарегистрированном браке.

Имеется 2 -ое детей 2006 и 2013 года.

Перед покупкой квартиры брак зарегистрировали.

Всю сумму оплатила я также часть материнским капиталом

кредит плачу я.

Муж работал всего 2 года, сейчас не работает.

Разведены с 31 августа 18 г.

Я снимаю частный дом с детьми.

у бывшего мужа есть в собственности квартира, но он привез свою мать из деревни и они продают ее дом, а сам единолично проживает в ипотечной, что в его собственности лишь 1/4 доли.

Уходить не желает, сменил замки и агрессивно при встречах себя ведет.

Можно ли через суд прекратить его право собственности? Он ведь в этом участия никакого не принимает и собственность у него уже есть.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Прекратить его право собственности невозможно. Квартира по ипотеке приобретена в браке и в соответствии с Семейным Кодексом РФ является совместно нажитым имуществом в долях между Вами, детьми и мужем. Сначала надо думать, потом делать.