Нужно ли мне в данной ситуации платить налоги?

Добрый день! Владею квартирой (19,8квм общая) 2 года. Хочу продать. Нужно ли мне будет платить с нее налог? Ведь вроде как 20квм - это необходимый минимум на человека.

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Так как владеете квартирой менее установленного срока, налог платить придется. Однако вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит оплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если квартиру купили, то можно исчислить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой при ее продаже.

Продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости квартиры нельзя.