Может ли продавец соразмерно сдвигать по времени свои обязательства по поставке товара?
Добрый день! По договору купли-продажи Покупатель своевременно не внес доплату. Мало того, оплатил позже, но с вычетом некой суммы, которую он сам посчитал. Т.е. фактически, обязательства по оплате в полном объеме не выполнены. Может ли Продавец соразмерно сдвигать по времени свои обязательства по поставке товара?
, Сергей, г. Чита
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Сергей.
Всё зависит от конкретных формулировок договора, в том числе по обязательствам предоплаты. Самостоятельно стороны не могут такие условия менять, как правило.
ст. 424 ГК:
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.