Могут ли судебные приставы отправлять запросы в банк?

Подскажите пожалуйста, бывший муж моряк работает не официально, налоги не платит, может ли судебный пристав отправить запрос в банк, где у него открыт счёт?

, Вера, г. Находка
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Вера.

   В ходе исполнительного производства, в целях обращения взыскания на имущество должника, у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Вера!
Да, могут. Кроме того, судебные приставы имеют право и на взыскание денежных средств со счетов должника.

В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. (ст. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве».