ВНЖ в ускоренном порядке для граждан Туркменистана

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли получить ВНЖ гражданину Туркменистана при наличии статуса переселенца минуя получение РВП, действительно ли нужно иметь в собственности жилое помещение, его долю (если достаточно доли, то какой минимальной доли достаточно ) или достаточно регистрации?

, Илья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

можно ли получить ВНЖ гражданину Туркменистана при наличии статуса переселенца минуя получение РВП

Не совсем так, даже наоборот — с программой переселения соотечественников можно получить РВП вне квот, а после этого гражданство минуя ВНЖ, то есть если вы претендуете на гражданство, то вам не за чем получать ВНЖ и вы можете миновать этот этап

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018)
19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;
достаточно регистрации?

Да, вам не нужно имущество в собственности, нужно будет иметь регистрацию

Илья
Клиент, г. Москва

Я не являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, а имею статус переселенца на основании того, что в России проживают родные. На гражданство РФ не претендую так как это вынудит меня отказаться от гражданства Туркменистана.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.

действительно ли нужно иметь в собственности жилое помещение, его долю (если достаточно доли, то какой минимальной доли достаточно ) или достаточно регистрации?

Илья

Имет в собственности жилья, это для удовлетворения ходатайства Вашего  для получения статуса «переселенца»(-разрешение на переезд), а регистрация  и постоянное место жительства  подразумевает именно это, И достаточно доли, хоть какую.Вы же на постоянное место жительство ПМЖ переезжаете, поэтому нужно иметь свой «угол»

можно ли получить ВНЖ гражданину Туркменистана при наличии статуса переселенца минуя получение РВП

Илья

ДА, если Вы получите  разрешение на переезд в РФ как «переселенец»  согласно

«Соглашению между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев» (Заключено в г. Ашхабаде 23.12.1993)

Статья 1Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Туркменистан и из Туркменистана в Российскую Федерацию.Применение Соглашения для каждого переселенца является однократным.

Статья 2Термины, применяемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение:
«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное местожительство на территорию другого государства
Статья 4
Разрешение на переезд предоставляется переселенцам государством въезда в соответствии с международно-правовыми нормами и его законодательством.
Статья 5Переселенцы и члены их семей имеют право на свободное и бесплатное получение от миграционных служб Сторон следующей информации:
а) о содержании настоящего Соглашения;
б) об условиях переселения;
в) об их правах и обязанностях в государстве въезда;
г) об условиях трудоустройства, возможности получения образования, профессиональной подготовки, переподготовки, профориентации, а также иных условиях проживания (природно — климатических, жилищно-бытовых, социально-культурных и других) в государстве въезда.
Статья 11Государство въезда может ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на переезд в это государство. Размеры квот определяются государством самостоятельно.Стороны признают право лиц самостоятельно переселиться на территорию одного из государств без получения разрешения на переезд.На лиц, переселившихся самостоятельно, положения настоящего Соглашения не распространяются.

 И
ПРОТОКОЛу О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

(Москва, 18 мая 1995 года)
Статья 1

1. Лица, желающие переехать на постоянное место жительства в Россию из Туркменистана или из Туркменистана в Россию и получить в связи с этим статус переселенца, обращаются с ходатайством по установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Протоколу (далее именуемое «Ходатайство») в соответствующие уполномоченные органы или их представительства:
а) лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, — в Министерство иностранных дел Туркменистана или в Посольство Туркменистана в г.Москве;
б) лица, постоянно проживающие в Туркменистане, — в Федеральную миграционную службу России или в ее представительство в Посольстве Российской Федерации в г. Ашхабаде.
2. Отсутствие у лица, обратившегося с ходатайством, гражданства государства, в которое оно намеревается переехать на постоянное место жительства, не является препятствием для подачи ходатайства.
3. Уполномоченный орган государства въезда для регулирования процесса переселения может ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на переезд в это государство.
Уполномоченные органы информируют друг друга относительно установления квоты.

Статья 2
После регистрации, необходимой проверки ходатайства и в случае положительного решения вопроса уполномоченным органом государстве въезда ходатайство передается на согласование уполномоченному органу государства выезда.

Статья 3

1. В случае положительного решения вопроса уполномоченным органом государства выезда лицу, обратившемуся с ходатайством о переезде, уполномоченным органом государства въезда выдается разрешение на переезд установленного образца, которым удостоверяется предоставление статуса переселенца (Приложение N 2 к настоящему Протоколу).
2. В случае отказа в выдаче разрешения на переезд граждане имеют право представить ходатайство для повторного рассмотрения, но не ранее, чем через 6 месяцев после первого обращения.

Удачи Вам

Я не являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, а имею статус переселенца на основании того, что в России проживают родные. На гражданство РФ не претендую так как это вынудит меня отказаться от гражданства Туркменистана.Илья

А аа, Вы оказывается по линии родных-родственников получили статус переселенца, ТОГДА ВАМ ДОСТОЧНО РЕГИСТРАЦИИ у родных

Илья
Клиент, г. Москва

У меня есть квартира в Москве, я сам могу подать на ВНЖ для себя и своего ребенка, но нет жилья у моих мамы, брата и его супруги.