Можно ли после получения статуса НРЯ подавать на гражданство РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство рф. Подала на квоту на рвп, будет в марте 2019 г. Подала заявку на статус носителя русского языка. Будет в январе 2019 г. Мне нужно гражданство побыстрее. Какой путь выбрвть? Если я получу нря, нужно ли мне рвп? Можно же после нря подавать на гражданство рф? Или рвп обязательно? Спасибо

, Ирина, городок. Белгород-18
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Ирина,

Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые:
— имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;
— представляют для России интерес как профессионалы;
— выступают с прошением о политическом убежище;
— являются беженцами.
Для соблюдения последнего условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России.
Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.
Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.
Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.
Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.
Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.
Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 млн руб.
Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10% уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 млн руб. каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 млн руб./год в течение 3 лет с момента участия.
Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.
Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.
Как украинцу получить российское гражданство в упрощенном порядке (не соблюдая условие о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:

Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства).
Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в», «г», «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).
Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 закона «О гражданстве РФ».
Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в» и «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ».
Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

Как видите, иметь статус НРЯ недостаточно для того чтобы получить гражданство РФ. если вас интересует более подробная информация о получении вами гражданства с радостью помогу Вам, имеется опыт помощи в таких делах. Прошу обращаться в личный чат с подробным описанием какие документы вы уже получили.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.