540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли лишить родителей родительских прав?

Могут ли лишить родителей родительских прав ? Если я не учусь в 17 ( закончил 9 классов и 1 курс техникума )

06 Сентября 2018, 19:19, вопрос №2099023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
746
ответов
279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии  со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
  Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума  Верховного Суда  Российской Федерации от 27.05.1998  № 10 «О применении  судами законодательства  при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье детей, их нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии, об обучении  ребенка, о подготовке  его к общественно полезному труду, а также ненадлежащем  его  содержании. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.

Таким образом, лишение родительских прав это исключительная мера. В указанном случае лишения родительских прав не будет. 

06 Сентября 2018, 22:09
q Отблагодарить
1 0
Влад
клиент, г. Старый Оскол

а какой штраф будет? и как часто его платить ? 

06 Сентября 2018, 23:31
746
ответов
279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

никакого штрафа не будет

07 Сентября 2018, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут