Как правильно разделить имущество, чтобы у физ лица было 3/4 имущества в частной собственности?

Здравствуйте, ситуация следующая: ИП Х продает в рассрочку физ. лицу Y 3/4 здание 1 (нежилое), 3/4 здания 2 (нежилое) и 3/4 земельного участка (разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, Московская область). ИП Х имеет данное имущество в собственности, но в ипотеке у другого ИП Z. Сначала ИП Х и физ. лицо Y заключают предварительный договор, согласно которому, физ лицо Y вносит задаток 1 млн руб, затем ИП Х и физ лицо Y заключают основной договор купли-продажи, согласно ему ИП Х продает в рассрочку физ. лицу Y.

Вопросы:

1) Согласно ст. 35 земельного кодекса РФ здания и земельный участок считаются единым имуществом, но если ИП Х хочет продать физ. лицу Y 3/4 здания 1 и 1/5 земельного участка, то возможно ли это сделать? Если да, то как? И где в статье 35 точное упоминание единства земельного участка и зданий?

2) Любые ли пропорции возможны или есть что-то вроде минимального размера участка? Есть ли в этом случае что-то подобное?

3) Как правильно оформить, чтобы у физ лица Y было в частной собственности ¾ имущества? Опишите порядок действий как можно подробнее

4) ИП Х может продать имущество только с согласия ИП Z, каким должно быть это согласие? Опишите ключевые пункты, и если можно пример

5) ИП Х и физ. лицо Y заключают предварительный договор купли-продажи. Может ли ИП Х брать деньги с физ. лицо Y в качестве первой оплаты имущества согласно это предварительному договору?

6) Если физ. лицо Y будет платить ИП Х наличными за имущество, должен ли ИП Х выдавать физ. лицу Y онлайн-чеки? У ИП Х УСН 6 процентов, и так как здания нежилые и земельный участок для сельскохозяйственного производства, то данное имущество будет налоговой рассматриваться, как имущество, используемое в предпринимательской деятельности, но это все же имущество, а не товар. Сам ИП Х занимается продажей стройматериалов в розницу и у него ЕНВД в одном районе Московской области, и УСН в другом районе Московской области

, Иван, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

2) Любые ли пропорции возможны или есть что-то вроде минимального размера участка? Есть ли в этом случае что-то подобное?

Такого точно нет (минимального размера доли). Есть только требования к земельному участку, но не доли.

4) ИП Х может продать имущество только с согласия ИП Z, каким должно быть это согласие? Опишите ключевые пункты, и если можно пример.

Да только с согласия в силу ч. 2 ст. 346 ГК РФ. Достаточно указать «Я Z даю согласие на продажу 3/4 доли здания (характеристика), 3/4 доли здания (характеристика) и 3/4 земельного участка (характеристика).»

5) ИП Х и физ. лицо Y заключают предварительный договор купли-продажи. Может ли ИП Х брать деньги с физ. лицо Y в качестве первой оплаты имущества согласно это предварительному договору?

Лично я не вижу причин для запрета.

1) Согласно ст. 35 земельного кодекса РФ здания и земельный участок считаются единым имуществом, но если ИП Х хочет продать физ. лицу Y 3/4 здания 1 и 1/5 земельного участка, то возможно ли это сделать? Если да, то как? И где в статье 35 точное упоминание единства земельного участка и зданий?

это (единство) указано в п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Лично мое мнение — Вы не сможете продать 3/4 здания и 1/5 участка, как раз в силу вышеприведенного принципа.

3) Как правильно оформить, чтобы у физ лица Y было в частной собственности ¾ имущества? Опишите порядок действий как можно подробнее

Так как доли будут только образовываться, то нотариального удостоверения не потребуется. Составляете договор купли-продажи доли. Подаете заявление в МФЦ о государственной регистрации права.

ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
если ИП Х хочет продать физ. лицу Y 3/4 здания 1 и 1/5 земельного участка, то возможно ли это сделать?

Иван

Добрый день, Иван!

Если это здание стоит на указанной земле, то думаю, что нельзя в том случае, если у ИП Х доля в праве собственности на этот земельный участок больше, чем 1/5.

Если да, то как?

Иван

Полагаю, что если дом стоит на земле и все это принадлежит ИП, то ИП должен одновременно произвести отчуждение одинаковой доли в земле и доме одному и тому же покупателю.

И где в статье 35 точное упоминание единства земельного участка и зданий?

Иван

Принцип единства заложен не в ст. 35, а в ст. 1 Земельного кодекса РФ, где установлено:

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

… 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

2) Любые ли пропорции возможны или есть что-то вроде минимального размера участка? Есть ли в этом случае что-то подобное?

Иван

Дело в том, что если речь идет об отчуждении доли, то тут говорить о минимальном размере участка все-таки не стоит. Доля в праве собственности на объект недвижимости влечет наличие у собственника права собственности на весь объект, а не на какую-то часть. Ну а то, что собственники имеют право определить порядок пользования своим имуществом — совсем другое дело, и для случаев определения порядка пользования участком опять же минимальных значений площади земельного участка нормативными актами не установлено.

Поэтому ограничений по размеру доли в праве собственности на объекты недвижимости законом не установлено.

3) Как правильно оформить, чтобы у физ лица Y было в частной собственности ¾ имущества? Опишите порядок действий как можно подробнее

Иван

Если установлено обременение (как я понимаю, имущество в залоге — ипотека недвижимости), то надо вначале дождаться снятия указанного обременения либо нужно получить у залогодержателя разрешение на продажу имущества. Заключение предварительных договоров, в рамках которого будут передаваться деньги — это весьма рискованное занятие, поскольку всегда есть риск того, что продавец, получив деньги, не сможет рассчитаться по своим долгам и в итоге недвижимость он потеряет, поскольку на него обратят взыскание залогодержатели, а ИП Y будет в итоге мучиться, пытаясь отсудить вначале свои деньги обратно, а затем пытаясь найти имущество, на которое можно обратить взыскание по долгам ИП Х.

Соответственно, вначале погашается ипотека, для чего надо будет исполнить обязательство, которое эта ипотека обеспечивает (кредитный договор или еще какое-то требование).

Потом можете заключить договор купли-продажи, в котором будет проведено одновременное отчуждение указанных долей в здании и земельном участке

4) ИП Х может продать имущество только с согласия ИП Z, каким должно быть это согласие? Опишите ключевые пункты, и если можно пример

Иван

Пока не снято обременение — да, нужно разрешение (если иного не содержит договор ипотеки). Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Соответственно, если в договоре ипотеки нет прямого разрешения на совершение сделок с заложенным имуществом, то отчуждение такого имущества возможно только с согласия залогодержателя. Соответственно, если залогодержатель оформит такое согласие, то его надо будет подать вместе с договором купли-продажи на совершение регистрационных действий. И в таком случае Росреестр зарегистрирует право собственности покупателя.

5) ИП Х и физ. лицо Y заключают предварительный договор купли-продажи. Может ли ИП Х брать деньги с физ. лицо Y в качестве первой оплаты имущества согласно это предварительному договору?

Иван

В-принципе это допускается и с позиции гражданского законодательства такая сделка не нарушает ничьих прав. Но надо понимать, что передача большого количества денежных средств в рамках предварительного договора — это весьма рисковое занятие, поскольку предварительный договор — это не основной договор и сделка в итоге может по тем или иным причинам не состояться, а сможет ли продавец по предварительному договору вернуть в итоге деньги — большой вопрос.

6) Если физ. лицо Y будет платить ИП Х наличными за имущество, должен ли ИП Х выдавать физ. лицу Y онлайн-чеки? У ИП Х УСН 6 процентов, и так как здания нежилые и земельный участок для сельскохозяйственного производства, то данное имущество будет налоговой рассматриваться, как имущество, используемое в предпринимательской деятельности, но это все же имущество, а не товар. Сам ИП Х занимается продажей стройматериалов в розницу и у него ЕНВД в одном районе Московской области, и УСН в другом районе Московской области

Иван

Вообще между ИП наличными денежными средствами можно рассчитываться в сумме не более 100000 рублей в рамках одной сделки. Поэтому расчет тут должен производиться путем перечисления денежных средств с расчетного счета на расчетный счет ИП.

По поводу возможности осуществления наличных расчетов есть Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Там указано:

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов)…

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте междуучастниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Иван
Клиент, г. Москва
Вообще между ИП наличными денежными средствами можно рассчитываться в сумме не более 100000 рублей в рамках одной сделки. Поэтому расчет тут должен производиться путем перечисления денежных средств с расчетного счета на расчетный счет ИП.

Эмиль Искендеров

ИП Х продает долю имущества физ. лицу Y (не ИП), соответственно, ответьте на мой 6 вопрос