Возможен ли развод без согласия жены с разделом общего кредита?

Осточертела сидящая на шее жена. Залез в огромные долги из-за неё. Решил развестись, она в отказ. Могу ли я через суд решить этот вопрос, чтобы общий кредит поделили поравну между нами. Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я через суд решить этот вопрос, чтобы общий кредит поделили поравну между нами. Спасибо за ответ.

Андрей

В общем возможно, если кредит был взят на семейные нужды:

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если будете расторгать брак без согласие супруги, то такое возможно в судебном порядке, в Вашей ситуации:

ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Но, исходя из практики могу сказать, что раздел долга производится судом после расторжения брака, а именно — брак расторгнут, кредит Вы платите, заплатили 10000 послу расторжения — 5000 имеете право требовать взыскать с бывшей супруги и так далее.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!
Поделить общий кредит не получится. Вместе с тем, Вы имеете право взыскать половину суммы, выплаченной Вами в счёт кредита при условии, что кредит был получен на семейные нужды.

Согласно статье 39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

В соответствии с позицией Верховного суда, юридически значимым в таких делах является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.
На основании ст. 45 Семейного кодекса бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Договориться о разделе задолженности по кредиту можно и в досудебном порядке — путём заключения соглашения.
В случае отказа со стороны супруги заключить такое соглашение — необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.