Можно ли оформить загранпаспорт, если нет военного билета?

Здравствуйте! Ситуация такая, мне 28 лет, в ноябре будет 29. В 2010 году получил статус гражданина Российской Федерации. Повесток в военкомат никогда не приходило, так как не стоял на учете. Встать на воинский учет так же никогда не приглашали. Сейчас оформляю загранпаспорт через сайт Гос. Услуг. Они приняли мою заявку и обязали оплатить гос.пошлину. Скажите пожалуйста, будут ли у меня сложности в получении загранпаспорта, учитывая, что я не имею военного билета и справки №32 ? И если будут, как мне решить эти сложности и на что ссылаться? Возраст военного призыва соответственно прошел, уклонистом не являюсь.

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Никаких трудносте у вас возникнуть не должно, поскольку согласно п. 37.1.5 Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Вам же уже 28 лет, и призыву вы не подлежите.