Может ли родственник претендовать на долю в квартире в случае смерти собственника?

Здравствуйте.В квартире,принадлежащей мне,прописаны я,дочь и внучка.Может ли сын претендовать на долю в случае моей смерти?И если да,то как этого избежать( очень непредсказуемый человек).

Спасибо.

, Наталия, с. Шемурша
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется сын как наследник по закону может претендовать на наследство

Чтобы этого избежать, вы можете составить завещание на дочь и/или внучку

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия…

Сын, как наследник первой очереди конечно же может претендовать на долю в Вашей квартире после смерти. Для того чтобы этого избежать Вы вправе составить завещание на любого человека, в том числе в данном завещании Вы можете отдельно указать о лишении Вами сына наследства.

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сын будет являться наследником первой очереди и сможете претендовать на долю, чтобы этого избежать необходимо оформить нотариально заверенное завещание.