368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли родственник претендовать на долю в квартире в случае смерти собственника?

Здравствуйте.В квартире,принадлежащей мне,прописаны я,дочь и внучка.Может ли сын претендовать на долю в случае моей смерти?И если да,то как этого избежать( очень непредсказуемый человек).

Спасибо.

06 Сентября 2018, 14:14, вопрос №2098693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4095
ответов
1690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Разумеется сын как наследник по закону может претендовать на наследство 

Чтобы этого избежать, вы можете составить завещание на дочь и/или внучку

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
 

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

06 Сентября 2018, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия…

Сын, как наследник первой очереди конечно же может претендовать на долю в Вашей квартире после смерти. Для того чтобы этого избежать Вы вправе составить завещание на любого человека, в том числе в данном завещании Вы можете отдельно указать о лишении Вами сына наследства.

06 Сентября 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
153
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сын будет являться наследником первой очереди и сможете претендовать на долю, чтобы этого избежать необходимо оформить нотариально заверенное завещание.

06 Сентября 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут