564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Переоформление свидетельства о рождении ребенка с изменением данных об отце

Здравствуйте!У меня к вам такой вопросик...

Мой ребенок родился в браке, но отец ребенка не муж, а другой мужчина и в свидетельстве о рождении мне записали этого межчину, так как в паспорте не быдо отметки, что я замужем( паспорт был утерян и когда восстановила-штамп мне не поставили), поэтому в загсе я скрыла тот факт, что я в браке.Муж теперь уже бывший и этот мужчина тоже.Могу ли я в загсе поменять св-во о рождении и как положено по закону записать моего бывшего мужа отцом? Что для этого нужно сделать?

06 Сентября 2018, 13:55, вопрос №2098674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Отца записали по Вашем совместному заявлению в ЗАГСе или с Ваших слов? 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
Поменять теперь можно только в судебном порядке:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Всего Вам наилучшего!

06 Сентября 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга!

Закон «Об актах гражданского состояния» (ст. 69) предусматривает такое основание внесения изменений в запись о рождении ребёнка:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Попробуйте обратиться в отдел ЗАГС по месту внесения записи и на этом основании изменить запись о рождении и свидетельство о рождении Вашего ребёнка.

06 Сентября 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут