532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца при стажировке в период обучения

Здравствуйте! Я студент очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, если я устроюсь на стажировку, то потеряю пенсию совсем или только на время работы?

06 Сентября 2018, 14:04, вопрос №2098665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
59
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, какая пенсия назначена трудовая или социальная по потере кормильца?



Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи кормильца,  в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех видов и типов.

Если стажировка официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином, иутрачиваете право на трудовую пенсию по потере кормильца.(п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации).

Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу.



Если Вас отчислят из учебного заведения или Вы переведетесь на другую форму обучения, трудоустроитесь на работу, Вы должны написать отказ от пенсии в ПФ РФ (ст. 25 ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии). В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если  Вы получаете социальную пенсиюпо потере кормильца, то, несмотря на официальное трудоустройство, она сохранится за Вами до момента окончания учебного заведения или до достижения Вами  23 — летнего возраста.













06 Сентября 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут