8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие родителей при отправке ребенка без сопровождения за границу

Здоавствуйте!

Хотел бы у Вас поинтересоваться. Друг хочет отправить своего ребенка на обучение за границу.

Обязательно ли нотариальное согласие ОБОИХ родителей для этого?

Спасибо.

, Anton Ivanov Иванов, г. Саратов
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Антон!

Да, такое согласие нужно от обоих родителей, так сказано в законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Тем более, если речь идёт о длительном проживании за границей.

1
0
1
0
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Руководствуясь Федеральным законом от 15.08.96 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» действительно для пересечения ребенком границы потребуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает из РФ вообще без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения родителей. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит.
К тому же необходимость нотариального согласия может быть предусмотрено законами страны, в которую едет несовершеннолетний. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы.
Оригиналы такого соглашения нужно предоставить в Посольство, поэтому нужно сразу приготовить несколько экземпляров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Гражданское право
Пропустят ли на концерт без сопровождения взрослых?
Здравствуйте!! Хочу 3.05. пойти на концерт "Dead blonde" , где возрастное ограничение 12+ . Мне уже исполнилось 12, в июле будет 13. Пропустят ли на концерт без сопровождения взрослых?
, вопрос №4093285, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.09.2018