Согласие родителей при отправке ребенка без сопровождения за границу

Здоавствуйте!

Хотел бы у Вас поинтересоваться. Друг хочет отправить своего ребенка на обучение за границу.

Обязательно ли нотариальное согласие ОБОИХ родителей для этого?

Спасибо.

, Anton Ivanov Иванов, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Да, такое согласие нужно от обоих родителей, так сказано в законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Тем более, если речь идёт о длительном проживании за границей.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Руководствуясь Федеральным законом от 15.08.96 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» действительно для пересечения ребенком границы потребуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает из РФ вообще без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения родителей. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит.
К тому же необходимость нотариального согласия может быть предусмотрено законами страны, в которую едет несовершеннолетний. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы.
Оригиналы такого соглашения нужно предоставить в Посольство, поэтому нужно сразу приготовить несколько экземпляров.