Раздел квартиры после развода

Во время брака была куплена квартира в ипотеку. После развода бывшая супруга на раздел квартиры не претендовала т.к. размер ипотечного кредита очень значительный.

Свидетельство о разводе от августа 2014 года.

Вопрос: в течении какого времени бывшая супруга имеет возможность в законном порядке обратиться в суд для раздела квартиры, купленной в период брака?

Уточнение от клиента

Если бывшая супруга может подать на раздел квартиры в любое время, тогда может ли быть аргументом в суде то, что 95% кредита было выплачено мной уже после расторжения брака?

Может ли судом принято такое решение, чтобы я компенсировал ей затраты выплаченные по кредиту в период брака и спор на этом будет завершён?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно Пленуму ВС РФ срок считается не с момента развода, а с момента предъявления одного из супругов требования о разделе, поэтому согласно судебной практике подать она может. если нет доказателсьтв, что она требовала в 2014 года раздела имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Вот собственно свежая практика, можете ознакомиться.

https://pravo.ru/story/200589/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: в течении какого времени бывшая супруга имеет возможность в законном порядке обратиться в суд для раздела квартиры, купленной в период брака?

Григорий

Григорий, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

при этом исчисление указанного трехлетнего срока не связано с датой расторжения брака а исчисляется в общем порядке т.е. с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих  права, применительно к данному случаю это, например, продажа недвижимости.

В п. 19  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ВС РФ подтвердил правильность данной позиции указав, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ),следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

что 95% кредита было выплачено мной уже после расторжения брака?

Может ли судом принято такое решение, чтобы я компенсировал ей затраты выплаченные по кредиту в период брака и спор на этом будет завершён?

Андрей Власов

Да, вполне может быть вынесено такое решение. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе имущество пропорционально присуждаемой доле разделяются и долги, если к моменту подачи иска большая часть будет погашена, с учетом ст. 39 СК

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально она может сделать это в любое время, но существует срок исковой давности, который помогает в суде отклонить требования истца. При этом он равен трем годам, но проблема тут в порядке его исчисления. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Соответственно, она может заявить, что ранее у нее споров с Вами по поводу имущества не было, а в какой-то момент этот спор возник (дата расторжения брака тут не имеет никакого значения). Вам следует либо заключить с ней соглашение о разделе этого имущества так, как Вам удобно, либо разделить его поровну, но потом взыскивать с нее часть платежей.

Свидетельство о разводе от августа 2014 года.

Я бы Вам предложил в таком случае немедленно предложить ей совершить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором урегулировать все спорные вопросы. Проблема в том, что если она сможет в суде заявить о том, что узнала о нарушении ее права на это имущество хоть лет через 10, то у Вас для предъявления ей требования о возмещении Вам расходов на оплату кредита срок исковой давности будет исчисляться по каждому платежу отдельно, т.е. часть платежей, совершенных Вами после расторжения брака в 2014 году уже находятся за пределами срока исковой давности.

Во время брака была куплена квартира в ипотеку.

Кстати говоря, вопрос: как была оформлена эта квартира? Кто указан собственником?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Григорий! Она может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества практически в любое время после расторжения брака.

Кроме того, необходимо выяснить, не было ли с вашей стороны нарушения ее прав на квартиру. Если такие нарушения были, то срок для ее обращения в суд считается три года с момента нарушения вами ее прав.

 В то же время, хотела бы Вам сказать, что если вы хотите взыскать с нее ее долю ипотечного кредита, с той суммы, которую вы лично выплатили после развода, у вас срок исковой давности по каждому платежу три года.

Давно у меня  была консультация по разделу имущества. И было установлено, что более трех лет назад (на тот момент) один из супругов нарушил права другого на общее имущество (квартиру), вопрос был  связан с проживанием, с арендой.

Когда  один из супругов обратился в суд с иском о разделе квартиры, ему было отказано, так как срок исковой давности в три года  после  нарушения его права истек.

Уточнение клиента

Если бывшая супруга может подать на раздел квартиры в любое время, тогда может ли быть аргументом в суде то, что 95% кредита было выплачено мной уже после расторжения брака?

Может ли судом принято такое решение, чтобы я компенсировал ей затраты выплаченные по кредиту в период брака и спор на этом будет завершён?

Григорий, Вы будете иметь право предложить свой вариант раздела имущества и общих долгов.  вариант компенсации выплаченного в браке кредита возможен. Главное, чтобы она согласилась. В противном случае если на будет претендовать на половину квартиры,  вы сможете с нее взыскать полоивнувпченного вами после развода. Но только за последние три года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос: в течении какого времени бывшая супруга имеет возможность в законном порядке обратиться в суд для раздела квартиры, купленной в период брака?

Григорий

Ст. 38 СК РФ ч .7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с разъянениями Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

На основании выше изложенного срок обращения в суд вашей супруги составляет три года с момента, когда вы нарушите ее право на данную квартиру. Нарушения могут заключаться в следующем: вы не будете пускать ее в квартиру, продадите ее без ее уведомления.

Если бывшая супруга может подать на раздел квартиры в любое время, тогда может ли быть аргументом в суде то, что 95% кредита было выплачено мной уже после расторжения брака?

Может ли судом принято такое решение, чтобы я компенсировал ей затраты выплаченные по кредиту в период брака и спор на этом будет завершён?

Ольга Прохорова

Если супруга обратится в суд с иском о разделе имущества по 1/2 доли, то у вас есть право подать встречное исковое заявление и просить признать за вами собственность на большую долю, т.к. 95% вы оплатили уже не в браке с супругой (ст. 39 СК РФ).

С ее согласия вы можете заключить мировое соглашение, по которому вы компенсируете ей ее долю. Данное мировое соглашение будет принято судом и вынесет определение, которым утвердит мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Супруга действительно может подать на раздел имущества в любое время. Так уж у нас законодатель расплывчато сформулировал, что срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда нарушено право супруга, то есть она может сказать, что было достигнуто какое-то соглашение пользования, владения и т.п. и только сейчас Вы его отказались выполнять и тем самым только сейчас нарушили её право.

Григорий, а не думаете, что лучше самому подать иск о разделе имущества, признать право собственности на квартиру за собой, с выплатой компенсации в размере 2.5% (ведь из 5% погашенных в период брака половина Ваша).

ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация